ЖИВИ ДОЛГО, «ГАРМОНИЯ»!

Детская вокальная студия «Гармония» СШ №13 уже 10 лет радует зрителей. На большой праздничный концерт были приглашены методист гороо И. Смирнова, бывшие директоры школы Б. Смирнов и Р. Шавеко, директор ЦДТ В. Котова, вокальные студии СШ №2, 17, представители ОО «Дети в беде». Участники концерта поразили зрителей исполнительским мастерством и культурой поведения на сцене. Руководитель студии Ирина Васильевна КОВАЛЕНКО (на снимке) имеет высшую квалификационную категорию, получила высшее образование по двум специальностям: музыка и психология. За добросовестный труд и участие в профессиональных сообществах она не раз награждалась Почетными грамотами.

– Ирина Васильевна, расскажите, пожалуйста, как создавался коллектив? Почему выбрано именно такое название?

– Каждый педагог-музыкант в работе опирается на свои склонности, музыкальные пристрастия и профессиональное мастерство. Меня как педагога постоянно интересовал вопрос создания детского вокального ансамбля, который является средством воспитания не только музыкальной, но и общей культуры. Я долго отбирала тех, кто имеет музыкальный слух, и тех, у кого есть огромное желание и трудолюбие, независимо от уровня их способностей. И теперь, спустя 10 лет, с гордостью могу сказать: коллектив состоялся. Это одна большая семья, в которой царят доброта, поддержка, взаимопонимание, позитивный настрой, уважение и внимание. Наше название символизирует гармонию с самим собой, окружающим миром, с природой и, конечно, с музыкой.

– В репертуаре вашей студии около 200 музыкальных произведений, ярких, интересных по звучанию, с глубоким содержанием. Будьте добры, расскажите, чем Вы руководствуетесь при подборе репертуара?

– Петь может практически каждый ребёнок. Чтобы дети захотели петь, учителю надо показать красоту звучания певческого голоса. Ребёнку надо понять не только содержание песни и чисто, грамотно исполнить её, но и донести свои чувства и эмоции до зрителя. Поэтому к репертуару я отношусь как к основному инструменту воспитания детей. При подборе репертуара рассматриваю последовательность его изучения, сложность, характер, учитываю возрастные особенности детей.

В репертуаре нашей студии – песни разной тематики: духовные, патриотические, произведения современных композиторов и авторов прошлых лет. Такое разнообразие позволяет принимать участие в различных конкурсах, фестивалях и концертах любой направленности.

– Ирина Васильевна, Ваше профессиональное кредо: «Помочь пробудиться таланту». В чём заключается главная цель Вашей педагогической деятельности?

– В первую очередь, помочь детям понять, что для их самоутверждения есть много путей и один из них – творчество. Моя задача: «влюбить» учащихся в прекрасную музыку, повысить их культуру, научить красивому вокалу и поведению на сцене.

– Ирина Васильевна, в вашем коллективе есть «звёздочки» разной величины и яркости. Одни уже открыли себя, и поэтому их видят и знают многие. Другие только начинают раскрываться. Расскажите, пожалуйста, о заслугах вашей вокальной студии.

– Детская вокальная студия «Гармония» – это 30 участников от 6 до 17 лет. В состав входят общая вокальная группа «Гармония», младший вокальный ансамбль «Мажоринки», старший – «Рэчанька» и солисты-вокалисты. Воспитанники студии являются участниками, дипломантами и лауреатами городских конкурсов «Буду звездой», «Паруса надежды», «Голос поколений», областных «Здравствуй, мир», «Ратному подвигу славу поём», республиканского «Звонкая раніца» и международного конкурса «Золотая пчёлка». Только за последние 3 года ребята получили более 40 дипломов, 30 из которых – дипломы лауреатов.

– Ирина Васильевна, что бы Вы хотели пожелать своему коллективу?

– Считаю, что детская вокальная студия «Гармония» оставит след в сердцах моих воспитанников, а занятия, выступления, конкурсы будут интересными страницами в их жизни. Ведь музыка воспитывает детей, помогает творить добро, учит чувствовать и сопереживать. Пусть волшебный огонёк радости, счастливого детства и доброты, который вот уже 10 лет царит в «Гармонии», всю жизнь согревает сердца и души не только тех, кто живёт в этой замечательной стране музыки сегодня, но и тех, кто придёт в неё в будущем!

– Спасибо за беседу!

Г. ЯРОШ.

Добавить комментарий