На страже законности и правопорядка

18 февраля свой профессиональный праздник отметили сотрудники транспортной милиции Республики Беларусь. Транспорт всегда является объектом повышенной опасности, где нередки случаи перевозки наркотиков, взрывчатых веществ, оружия. И в том, что мы все имеем возможность свободно перемещаться по стране, есть огромная заслуга сотрудников транспортной милиции.

Сотрудники транспортной милиции ОВД на транспорте с ветеранами.

Годы становления и развития были непростыми. И каждая веха на этом пути – история страны, героические военные и мирные будни. На протяжении многих десятилетий сотрудники транспортной милиции в своей деятельности проявляют высокий профессионализм и самоотдачу, оставаясь верными долгу соблюдения законности в отношении каждого гражданина.

Железнодорожная, линейная, транспортная милиция… Как бы она не называлась, работа в ней никогда не была легкой, но люди, которые с гордостью называют себя сотрудниками транспортной милиции, всегда с честью и достоинством несли и несут это высокое звание, успешно решая задачи по обеспечению высокого уровня правопорядка на объектах железнодорожного транспорта. Особенно следует отметить труд ветеранов органов внутренних дел на транспорте. Тех, кто закладывал, утверждал, а сейчас поддерживает традиции милиционеров-транспортников. Их знания и опыт очень важны для сегодняшнего поколения молодых сотрудников. Это Иван Кириллович Халецкий, Николай Васильевич Шуранов, Михаил Никитович Болдуев, Валерий Егорович Лабунов, Юрий Иванович Халецкий, председатель первичной ветеранской организации Оршанского ОВД на транспорте Владимир Иванович Жук и многие другие.

Состояние оперативной обстановки требует от сотрудников транспортной милиции максимальной мобильности, предельной концентрации и собранности. Можно с уверенностью сказать, что с вопросами обеспечения правопорядка, защиты интересов граждан сотрудники Оршанского отдела внутренних дел на транспорте справляются успешно.

– Сегодня Оршанский отдел внутренних дел на транспорте – это самостоятельная структурная единица в составе УВД на транспорте МВД Республики Беларусь, – рассказал начальник Оршанского отдела внутренних дел на транспорте полковник милиции Александр Михайлович Ляшук. – В оперативном обслуживании отдела находится участок пути протяженностью свыше трехсот километров. Сотрудники отдела круглосуточно несут службу по охране общественного порядка на железнодорожном вокзале станции Орша. Сопровождают поезда, стоят на страже экономических интересов государства, выявляют и раскрывают преступления, совершаемые на объектах железнодорожного транспорта. Как и в любом коллективе, у нас есть сотрудники, которые пользуются заслуженным уважением и авторитетом. Им доверяют, к ним прислушиваются, ценят. Так, по итогам работы за 2011 год лучшими по профессии были признаны: начальник отделения уголовного розыска майор милиции Олег Юрченко, начальник инспекции по делам несовершеннолетних майор милиции Виктор Дударев, старший оперуполномоченный ОБЭП майор милиции Сергей Виноградов, милиционеры взвода ППСМ прапорщик милиции Александр Горленко и старшина милиции Александр Политов, милиционер-водитель ОДС прапорщик милиции Эдуард Гаврилов. А старший инспектор дежурный оперативно-дежурной службы капитан милиции Петр Чернышев был признан лучшим сотрудником оперативно-дежурной службы УВД на транспорте МВД Республики Беларусь, которому был вручен переходящий ­вымпел.

Не отстают от профессионалов и молодые кадры. Например, с первых дней службы милиционер взвода патрульно-постовой службы младший лейтенант милиции Егор Шарай зарекомендовал себя с положительной стороны. И уже через несколько месяцев перспективный сотрудник был назначен на должность инспектора профилактики отделения охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности. В преддверии Дня белорусской милиции как лучший молодой сотрудник Егор Шарай приглашен на торжественную встречу с участием Министра внутренних дел Республики Беларусь Анатолия Кулешова.

П. Козлов,

заместитель начальника Оршанского ОВД

на транспорте по идеологической работе и

кадровому обеспечению,

подполковник милиции.

Добавить комментарий