С первого дня – среди профессионалов

В этом году в числе лауреатов звания «Человек года Витебщины» названа оператор мотального оборудования фабрики №1 Оршанского льнокомбината Наталья Федорова (на снимке).

Это событие для Натальи Витальевны стало приятной неожиданностью, так как за победу она ни с кем не соревновалась и специально не стремилась к этому званию. Просто добросовестно трудилась на своем рабочем месте, выполняла и перевыполняла сменные задания и принимала активное участие в жизни коллектива.

Родилась Наталья в д. Левки Оршанского района. С детских лет понимала, как нелегко жилось родителям, которые были животноводами и трудились с утра до позднего вечера, да еще растили троих детей. Поэтому уже по окончании восьми классов решила начать самостоятельную жизнь, получить специальность в Оршанском СПТУ №45 и пойти работать на льнокомбинат.

Трудолюбие – главная черта характера Натальи, она сродни добросовестности, потребности не просто выполнять работу, а выполнять ее наилучшим образом. Поэтому училась девушка с огромным удовольствием. Доказательство тому – ее первая награда – благодарственное письмо дирекции училища от руководства фабрики №1, где молоденькая мотальщица проходила производственную практику.

На производстве всегда ждут прихода таких работников. Вот и Наталью с самого первого дня поставили в один ряд с профессионалами, доверили мотальную машину и дали понять, что работать придется много. Задача была одна – не отставать, чтобы вырабатывать норму сменного задания по производству льняной пряжи. Поначалу выпускнице училища сделать это было уж очень нелегко. Но она старалась. Вскоре стала одной из лучших передовых работниц.

Самое главное в жизни для Натальи, что приносит радость в ее жизнь – это ее семья. Вместе с мужем Сергеем, строителем по специальности, она воспитывает двух сыновей. Мальчики у них талантливые, творческие. Младший учится в 6-м классе средней школы №16, увлекается танцами, музыкой. Старший поступил в Могилевский государственный музыкальный колледж по классу баяна.

В настоящее время Наталья Витальевна обслуживает машину, на которой установлено 20 мотальных барабанщиков. За смену производит более 520 кг готовой льняной пряжи, выполняет сменное задание на 130%. За трудовые достижения в 2011 году ее портрет был занесен на Доску почета фабрики. Ее знают и как активного профорганизатора.

Людмила Маршалович.

Фото автора.

Добавить комментарий