НИКТО НЕ ЗАБЫТ

В средней школе №12 уже 47 лет работает школьный музей «Герои и подвиги». Я училась в 5-м классе, когда наша учительница истории и руководитель музея Елена Вадимовна Метельская пригласила меня в совет музея.

Здесь нам, учащимся, нравилось всё. Мы восхищались старшеклассниками, которые вели экскурсии, проводили встречи, играли в спектаклях и хотели поскорее вырасти, чтобы делать всё это самим. Сегодня я девятиклассница и, конечно, провожу экскурсии, участвую в различных встречах. В музее есть свои традиции: например, возложение цветов в Городском парке к мемориальной плите первого коменданта освобожденной Орши Василия Васильевича Килосанидзе. В этом году накануне Дня защитников Отечества учащиеся СШ №12 также возложили здесь цветы (на снимке).

Уже много лет наш музей дружит с ветеранами 16-й гвардейской Карачевской стрелковой дивизии и с музеем боевой Славы 16-й гвардейской Карачевской стрелковой дивизии, который работает в СШ №8 г. Сергиева Посада Московской области. Эта дивизия в июне 1944 года освобождала наш город от фашистских захватчиков. Командир полка 16-й гвардейской стрелковой дивизии В. Килосанидзе и стал первым комендантом послевоенной Орши. Всего четыре дня прослужил он в этой должности, вступил в бой с фашистским десантом и погиб, прикрывая людей от автоматной очереди. Дивизия ушла с боями на Запад, закончила боевой путь у порта Пилау под Кёнигсбергом, а прах героя навечно остался в Оршанской земле.

Всегда, когда ветераны этой дивизии приезжают в Оршу, они вспоминают полковника Килосанидзе и обязательно приходят к его обелиску.

А. МИСЮЛЕВИЧ,

учащаяся СШ №12.

Добавить комментарий