НЕ ШУТИТЕ С ОГНЁМ

По статистике, ежегодно на пожарах в нашей стране гибнут около тысячи человек. Причиной, как правило, становится неосторожное обращение с огнём, а также несоблюдение элементарных требований и норм пожарной безопасности. Детская шалость с огнём – тоже далеко не редкость. Поэтому очень важно уже в раннем возрасте объяснять ребёнку, что невинная игра со спичками может повлечь за собой серьёзные, порой непоправимые последствия.

В детском ясли-саду № 44 г. Орши постоянно ведётся работа с детьми по основам безопасности жизнедеятельности и профилактике пожаров.

– На протяжении 10 лет одними из основных направлений нашей деятельности являются охрана жизни и укрепление здоровья детей, – рассказывает заместитель заведующей по воспитательной работе Татьяна Анатольевна Каржицкая. – Ежегодно раз в квартал в саду проходят специальные тематические дни. Сейчас, например, – выставка детского рисунка по теме пожарной безопасности (на снимке). В ней представлены работы, которые малыши выполняли совместно с родителями или воспитателями.

Заведующая детским ясли-садом №44 Елена Михайловна Заренкова, в свою очередь, отметила, что на родительских собраниях тема противопожарной безопасности затрагивается часто. «Профилактика пожарной безопасности – работа не одного дня, она ведётся в системе. Мы постоянно навещаем семьи наших малышей, следим за тем, чтобы они жили в безопасных условиях. Некоторым семьям оказываем помощь, способствуем проведению ремонта электропроводки в их квартирах. К счастью, последние несколько лет у нас нет детей, которые находятся в социально опасном положении».

Старший инспектор группы пропаганды и обучения Оршанского ГРОЧС Олег Маковский рассказал корреспонденту «АГ», что работа по профилактике противопожарной безопасности регулярно проводится в каждом дошкольном учреждении. Она направлена на то, чтобы дать детям все необходимые знания, обучить их основам безопасности жизнедеятельности. «Не может не радовать тот факт, что за последние два года на Оршанщине не допущено детской гибели на пожарах по причине шалости с огнём. Значит, воспитательная работа ведётся не зря, – подчеркнул Олег Викторович. – Хотелось бы отметить, что, помимо мероприятий, проводимых отделом образования, организована и совместная работа с ГРОЧС: это месячники по пожарной безопасности, во время которых наши работники посещают учебные заведения, с работниками предприятий проводят инструктажи по мерам пожарной безопасности. Для учащихся организуются также экскурсии в подразделения МЧС. Мы ежегодно проводим конкурс «Спасатели глазами детей», «Школа безопасности», где ребята с помощью творческих работ могут представить своё видение причин возникновения ЧС и способы их предупреждения, рассуждают, какими качествами должен обладать спасатель. Для старшеклассников проводятся слёты клубов юных спасателей и пожарных».

По мнению Олега Маковского, воспитательная работа по предупреждению пожаров необходима для подрастающего поколения, ведь тот минимум знаний, который ребята получат в саду и в школе, будет для них на протяжении всей жизни тем «спасательным кругом», который поможет правильно сориентироваться в опасной ситуации.

Надежда МОЛОЧКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий