ОБАЯТЕЛЬНАЯ, МУДРАЯ, СВЕТЛАЯ…

Принято считать, что имя человека хранит в себе большое количество информации о его носителе. Когда встречаешь таких людей, как Светлана Миренкова (на снимке), понимаешь – наши предки неслучайно с большой ответственностью подходили к выбору имени ребёнка, полагая, что оно определит его характер и дальнейшую судьбу.

Имя «Светлана» означает «светлая», «чистая». О Светлане Георгиевне, завуче Зубовской школы, действительно можно сказать, что она женщина, несущая свет. Она несёт свет науки своим ученикам, даёт им знания. Светлана – любящая и любимая жена и мать. Она интересна и приятна в общении, она словно излучает добро, и, глядя на неё, понимаешь, что именно такой и должна быть настоящая женщина… Обаятельная, мудрая, рассудительная…

Родилась Светлана в русском городе Северодвинске Архангельской области в многодетной семье. Здесь прошло её детство. Мечты маленькой Светочки о будущей профессии были связаны с медициной: она очень хотела быть хирургом. И, как многие дети, часто играла с куклами в «больницу». В то же время одним из увлечений девочки была и другая игра: она любила рассаживать на полу игрушки и представляла себя учительницей. Мама Светланы, языковед по специальности, часто приносила с работы старые классные журналы, и девочка с удовольствием «вела уроки» для любимых кукол.

В детстве Светлана занималась акробатикой и, возможно, добилась бы больших успехов в спорте, если бы не полученная травма. О спортивной секции пришлось забыть. На семейном совете было решено, что девушка пойдёт учиться на фармацевта. Светлана окончила Архангельское фармацевтическое училище, но детская мечта о школе, о профессии учителя не покидала её. Вскоре она поступила ещё и в Северодвинское педагогическое училище.

В 1992 году судьба Светланы Миренковой круто изменилась. Её семье пришлось переехать в Беларусь, где, собственно, и началась её учительская карьера. Сначала Светлана Георгиевна работала в Могилёвской области на Мстиславщине учителем истории. Некоторое время – в детском саду воспитателем, но вскоре её вновь пригласили в школу в качестве педагога-организатора и историка. В это время она поступила в МГУ им. А. Кулешова на заочное отделение и после окончания вуза получила квалификацию «Учитель истории и общественно-политических дисциплин».

В 2008 году Светлана Георгиевна стала работать социальным педагогом и учителем начальных классов в сельской школе, в Зубово. С 2009 года – она на должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

Светлана Миренкова отмечает, что никогда не останавливалась только на уроках по своему предмету. Когда-то она была организатором и руководителем краеведческого кружка и проводила с детьми очень много исследовательской работы. Её педагогический принцип – всячески стремиться к тому, чтобы каждый ребёнок нашёл своё место в жизни. «Способности учеников нужно развивать уже с 1 класса. Для меня очень важно знать, что ребятам интересно учиться, кем они видят себя в будущем и чего хотят добиться в жизни. В такие минуты я понимаю, что мы, учителя, работаем не зря», – говорит Светлана Миренкова.

В Зубово она продолжила заниматься с учениками исследовательской работой. В марте этого года 4 класс Светланы Георгиевны будет защищать научную работу с необычным названием «Такие схожие непохожести». В ней ребята сравнивали человека с автомобилем, старались найти сходства, опираясь на то, что люди всё в своей жизни создают по своему образу и подобию. Светлана Миренкова с большой теплотой отзывается о своём классе, гордится тем, что её четвероклассники – очень способные ребята, каждый талантлив и уникален по-своему. Класс постоянно принимает участие в различных мероприятиях. Например, ребят приглашали на юбилей Я. Купалы в Левки. Поскольку главным направлением в школе является этнографическое, Светлана Георгиевна с детьми записывает народные обычаи и традиции, а собранный материал они используют в своих выступлениях.

Семья для Светланы всегда была на первом плане. «Сложно работать завучем, имея большую семью, – призналась Светлана Георгиевна. – Я не понимала раньше, насколько это тяжело и какая это большая ответственность. Не всегда получается уделить время детям, ведь у меня две дочери и сын. Но мне очень повезло с мужем. Он и обед приготовит, и за детьми посмотрит, и по хозяйству похлопочет. Благодаря любимому мужчине я спокойна и могу заниматься работой». Кстати, в семье ведётся летопись: в книге в кожаном переплёте можно найти историю рода Светланы и её мужа, начиная с XIX века, происхождение фамилии, традиции семьи и прочее. Когда-то эта работа заняла первое место по Могилёвской области на конкурсе «Семейная летопись».

Напоследок я задала Светлане несколько вопросов.

– Светлана Георгиевна, о чём Вы мечтаете?

– Я хочу воспитать моих детей так, чтобы у них сложилось правильное представление о жизни и они заняли достойное место в обществе, добились своих целей.

– Чему посвящаете свободное время?

– Времени на отдых практически нет. В выходные не удается даже поспать подольше, ведь уже выработался определенный режим, которого я придерживаюсь долгие годы. Отдыхаю в общении с природой, люблю лес… Ездила недавно на родину, к Белому морю. Вода – моя стихия!

– Настоящая женщина, Женщина с большой буквы – кто она, на Ваш взгляд?

– Это та женщина, которая любит себя, и, знаете, это не эгоизм. Как бы вы ни были загружены работой, бытовыми проблемами, никогда не забывайте о себе! Этому меня научила старшая сестра. Нужно жить здесь и сейчас и наслаждаться каждой прожитой минутой!

Надежда МОЛОЧКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий