38 лет на станкостроительном предприятии

Аркадий Григорьевич Крутько – человек в городе известный, а тем более, на заводе «Красный борец». Про таких, как он, говорят: «Кадровый рабочий, токарь-виртуоз, труженик, общественник, любящий муж, замечательный отец».

За 38 лет работы на станкостроительном предприятии к нему журналисты нашей газеты протоптали широкую тропинку и написали немало зарисовок и статей. Поводов для этого было предостаточно. Хотелось рассказать землякам о человеке, который за свой труд имеет Почетную грамоту Верховного Совета БССР, знак «Заслуженный работник станкостроительной отрасли СССР». Обязательно нужно было на страницах газеты отметить токаря за то, что он получил медаль «За трудовое отличие», а затем орден Трудового Красного Знамени.

Истории об этом человеке всегда были интересными и познавательными. Много, например, стоит рассказ о том, как в свое время его, токаря-профессионала, приглашали в Кремлевский Дворец Съездов, где познакомился с передовыми работниками других промышленных предприятий, а также сфотографировался на память у  Красного Знамени. Или о том, как он в составе оршанской делегации побывал в городе-побратиме Воз-ан-Влен, где в честь 100-летия Французской революции гостю была вручена памятная медаль.

Что касается сегодняшнего дня, то сам Аркадий Григорьевич с большим удовольствием написал бы оду своему токарному станку 16К20. Ведь он трудится здесь с 1976 года. Виртуозные операции, которые профессионал выполняет на своих станках, можно смело отнести к числу ювелирных, подвластных только станкам с числовым программным управлением.

Легендарный станок, входящий в сокровищницу «основных фондов» станкостроительного завода, токарь бережет как зеницу ока, ласково называет его своим кормильцем.

Отдельной темой для нового газетного материала может послужить и тот факт, что Аркадий Григорьевич за столько лет работы смог привести на родное предприятие почти всю свою семью. Жену Надежду Петровну, которая после окончания БПИ долгое время работала здесь инженером по технадзору, младшего сына Виталия – нынешнего начальника отдела метрологии и стандартизации, невестку Елену – экономиста.

Аркадий Крутько заслуженно и вполне оправданно был и остается одним из главных героев газетных публикаций. Поводом для этой статьи, например,  стало еще одно важное событие – портрет токаря 6-го разряда в нынешнем году к 1 Мая был помещен на городскую Доску почета. Это значит, что Аркадий Григорьевич со своим отношением к труду и к жизни  в целом является образцом для подражания, может служить примером для молодого поколения оршанцев.

Кстати, он увлечен не только работой. Любит читать классическую литературу, интересуется общественной и политической жизнью, много знает о рыбалке, является заядлым садоводом. Он любит свою семью, завод, родину. Разве этого мало?

Л. МАРШАЛОВИЧ

Фото автора

Добавить комментарий