«Дом без насилия»

Под таким названием в течение апреля на территории Витебской области проходит акция, в рамках которой вместе с представителями образования, здравоохранения, социальной защиты и других заинтересованных служб сотрудники милиции посещают семьи, где возникают конфликтные ситуации.

Главная цель акции – профилактика тяжких преступлений, совершаемых на бытовой почве. За первый квартал 2012 года на территории Оршанского района произошло убийство. Ещё в одном случае конфликт закончился нанесением тяжких телесных повреждений. Проведённый анализ показал, что половина подобных преступлений совершается близкими родственниками пострадавших. Узнай сотрудник органов внутренних дел о напряжённой ситуации в семье заранее – плачевных последствий можно было избежать.

Многие граждане стараются не выносить сор из избы и мирятся с противоправными действиями. Иногда и соседи, являясь невольными свидетелями того, как муж избивает жену и детей, предпочитают не вмешиваться в чужие дела. Руководство Оршанского РОВД призывает граждан, которым известны факты насилия в семье, сообщать об этом по телефонам: 21-16-78, 21-13-32 или 102.

Отдел охраны правопорядка и про-

филактики Оршанского РОВД.

Добавить комментарий