Петров пост

У православных христиан 31 мая начался Петров пост, который длится до 11 июля.

Как правило, в Петров пост разрешается вкушать пищу с растительным маслом во все дни кроме среды и пятницы, в субботу и воскресенье разрешается рыба. Но всем известно, что воздержание в пище – это еще не все. Постящиеся в эти дни больше молятся, подают милостыню, чаще посещают храм и делают добрые дела во славу Божию.

Именуется Петров пост постом святых апостолов Петра и Павла в память о том, что сами апостолы, по сошествии на них Святого Духа, пребывали в посте и молитве перед своим выходом на всемирную проповедь Евангелия. И называют апостолов Петра и Павла первоверховными за то, что они больше других потрудились в деле евангельской проповеди.

Апостол Петр – простой рыбак, вместе со своим братом Андреем был призван самим Иисусом Христом и сопутствовал Ему во всех путях Его служения. По вознесению Иисуса он первым из апостолов начал проповедовать в Иерусалиме Воскресшего Господа.

Апостол Павел вначале носил имя Савл и был гонителем христиан, но чудесно обращенный Самим Христом к вере, из гонителя сделался самым усердным ее проповедником, основателем церквей в Малой Азии, Греции, Риме.

Оба апостола закончили свою земную жизнь в один день в Риме, во время гонений императора Нерона. Апостол Петр был распят вниз головой на кресте, апостол Павел – усечен мечем.

Добавить комментарий