«Дом без насилия»

Под таким названием в течение апреля по инициативе МВД на территории г. Орши, г. Барани, г.п. Болбасово и д. Барсуки проходит профилактическая акция, основной целью которой является вовлечение широких слоёв населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем бытового насилия и семейного неблагополучия.

В рамках данного мероприятия специалисты различных ведомств, организаций и общественных объединений информируют граждан о правовых нормах, действующих в данной сфере. Сотрудники Оршанского ГОВД регулярно проводят комплексные мероприятия по недопущению асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений. В целях недопущения тяжких последствий семейно-бытовых конфликтов за три месяца 2012 года было возбуждено 5 уголовных дел превентивной направленности. Из них 1 – за умышленное причинение лёгких телесных повреждений, 3 – за истязание и 1 – за угрозу убийства.

Статистика свидетельствует, что прямым катализатором бытовой преступности является пьянство. В состоянии алкогольного опьянения совершается каждое третье преступление, в том числе около 70% бытовых преступлений.

За 3 месяца текущего года для медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду по инициативе Оршанского ГОВД направлены 29 граждан, из которых 3 – женщины.

Если вы стали жертвой или свидетелем насилия, не ждите трагедии! Обращайтесь в Оршанский ГОВД к участковому инспектору или вызывайте милицию по телефону 102.

О. ВОЛОДЬКИН,

начальник милиции общественной безопасности Оршанского ГОВД.

Добавить комментарий