Не допускайте весенних палов!

В городе Орше и Оршанском районе с 9 по 15 апреля 2012 года зарегистрировано два пожара.

Девятого апреля по ул. Молодежной в г. Орше произошел пожар в квартире. Огнем уничтожены постельные принадлежности, повреждена кровать, закопчены стены, потолок. Причина пожара устанавливается.

Пятнадцатого апреля в садоводческом товариществе «Дорожник-2» Крапивенского сельсовета Оршанского района произошел пожар в дачном доме. Огнем уничтожена кровля, повреждены потолочное перекрытие, стены. Причина пожара устанавливается.

Оршанский горрайотдел по ЧС напоминает, что в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности Республики Беларусь для жилых зданий, общежитий, индивидуальных гаражей и садоводческих товариществ ППБ 2.13-2002 необходимо: содержать в чистоте и регулярно очищать от сухой травы и листьев, мусора, производственных отходов, упаковочной тары территорию зданий, гаражей и открытых стоянок. В летнее время трава должна быть скошена и вывезена с территории в сыром виде. Не допускать устройство свалки горючих отходов. Для сбора неутилизируемых отходов и мусора на территории жилых зданий и общежитий (не оборудованных мусоропроводом), дачных кооперативов, садоводческих товариществ, гаражей и открытых стоянок должны быть установлены в специально оборудованных местах металлические емкости с закрывающимися крышками. Емкости устанавливаются на бетонированных или асфальтированных площадках на расстоянии не менее 25 м от зданий или сооружений. Не допускать использование для складирования материалов, строительства (установки) временных зданий и сооружений, а также для стоянки транспортных средств противопожарных разрывов между зданиями и гаражами.

Ответственность за нарушение требований и норм правил пожарной безопасности в квартирах, индивидуальных жилых зданиях, гаражах и дачных домиках несут их собственники (владельцы).

В соответствии со статьей 23.56 КоАП Республики Беларусь «Нарушение законодательства о пожарной безопасности» виновные лица будут привлекаться к административной ответственности: нарушение законодательства о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – предупреждение или наложение штрафа в размере до двухсот базовых величин. Нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара, влечет наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин.

К. КУРАК,

начальник Оршанского

горрайотдела по ЧС.

Добавить комментарий