ВМЕСТЕ ПРОТИВ АЛКОГОЛЯ

На пресс-конференции для представителей региональных СМИ «Формирование у населения негативного отношения к потреблению алкогольных напитков», организатором которой выступил ГУ «ОЗЦГЭ», рассматривались вопросы государственного регулирования потребления алкогольных и слабоалкогольных напитков, психологических аспектов профилактики алкогольной зависимости и др.

Участниками конференции стали врач-валеолог ГУ «ОЗЦГЭ» Ольга Шерешова, нарколог психоневрологического диспансера Николай Кравцов, инспектор отделения профилактики ГОВД Андрей Новик и психолог СШ №8 Елена Гвоздева.

Проблемы пьянства и алкоголизма являются весьма актуальными. По данным ВОЗ, злоупотребление алкоголем находится на третьем месте среди причин смертности.

Тревогу у специалистов вызывает так называемый, «пивной алкоголизм». На пресс-конференции этой теме уделили особое внимание. Ольга Шерешова отметила: алкогольная зависимость от употребления пива развивается в 3-4 раза быстрее. Вред от его употребления для человеческого организма очень обширен: гибель клеток головного мозга, нарушение функций спинного мозга, миокардиодистрофия, цирроз печени, гепатит, панкреатит, гастрит, невропатия, поражение зрительного и слухового анализаторов. Пиво – это еще и наркотик, вызывающий агрессию. А ведь реклама пива для несовершеннолетних является почвой для роста уровня его потребления в молодежной среде.

(Продолжение читайте в «Аршанскай газеце» №46 за 26 апреля 2012 года).

Надежда МОЛОЧКОВА.

Добавить комментарий