О недопустимости теплотравматизма

В г. Орше и Оршанском районе после завершения отопительного периода 2011/2012 года начнется период по подготовке тепловых хозяйств к осенне-зимнему периоду 2012/2013 года. Предстоит выполнить большой объём ремонтных и подготовительных работ на теплоустановках, тепловых сетях, теплоисточниках предприятий, учреждений и организаций города и района. В подготовке к осенне-зимнему периоду всегда задействовано большое количество персонала предприятий и организаций. Ремонтные и профилактические работы на тепловых сетях и теплоустановках будут проводиться на предприятиях, на теплоустановках жилых домов, школ, детских дошкольных учреждений, медучреждений.

Инспекторы энергоинспекции при проведении проверок поднадзорных потребителей тепловой энергии уделяют особое внимание работе по профилактике теплотравматизма среди персонала и ИТР предприятий. Проводятся беседы и лекции по профилактике теплотравматизма с учащимися учреждений образования, распространяются памятки по теплобезопасности.

Проведение ремонтных работ связано с определенной опасностью для ремонтного персонала и людей, не относящихся к обслуживающему теплоустановки персоналу. Не всегда при проведении работ повышенной опасности соблюдается особая осторожность и концентрация внимания, что может привести к несчастному случаю.

Несчастных случаев на производстве и в повседневной жизни могло бы не быть, если бы каждый всегда соблюдал правила безопасности, личную осторожность и проявлял благоразумие. Нельзя приближаться к местам, ограждённым для проведения работ в котлованах, тепловых камерах и траншеях, тем более спускаться в открытые тепловые камеры, колодцы и каналы, пересекать в необорудованных местах траншеи, где ведутся работы по прокладке либо ремонту тепловых сетей. Нельзя приближаться к промоинам, образующимся в местах порывов трубопроводов, ближе, чем на 5 метров. Ни в коем случае недопустимо нарушать тепловую изоляцию тепловых сетей, что может повлечь получение термических ожогов, ведь максимальные температуры воды в них могут быть до 150°С, а пара до 250°С. Нарушение теплоизоляции влечёт также большие потери тепловой энергии. Нельзя самовольно проникать в тепловые камеры и тепловые пункты, нарушая установленные запирающие устройства. Недопустимо самовольно открывать, закрывать запорную арматуру: задвижки и вентили на тепловых сетях и находиться в непосредственной близости от запорной арматуры. Категорически запрещено проникать за ограждения, ходить по трубопроводам тепловых сетей, перелезать через них в местах, не оборудованных переходными мостиками.

Всегда помните об осторожности сами и остановите нарушителя, быть может, этим вы сохраните ему здоровье и жизнь.

Н. Мартинович,

начальник теплогруппы энергоинспекции Оршанского

МрО филиала «Энергонадзор».

Добавить комментарий