Чтобы работа была безопасной

Как показала аттестация рабочих мест по условиям труда, 2870 работников здравоохранения Оршанского региона, или 89 процентов от общей численности, трудятся во вредных условиях труда или заняты на работах с повышенной опасностью. В связи с этим обеспечение безопасных условий работы, постоянное их улучшение является приоритетным направлением политики УЗ «Оршанская центральная поликлиника» в области охраны труда.

С учетом этих обстоятельств, а также в соответствии с требованиями оршанской городской программы по улучшению условий и охраны труда на 2011-2015 годы в учреждении на базе больницы №1 им. Семашко, головной и наиболее крупной медицинской организации, расположенной в самом центре города, создан кабинет охраны труда. Площадь кабинета составляет 65 квадратных метров, что соответствует нормативам, установленным Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Создание кабинета максимально приблизило нормативно-правовую и учебно-методическую базу по вопросам охраны труда и пожарной безопасности к медперсоналу, позволяет осуществлять контроль за состоянием условий труда в режиме реального времени, способствует совершенствованию управления охраной труда и, в конечном итоге, предупреждению производственного травматизма.

Открытие кабинета стало возможным при самом активном участии главного врача В. Плыткевича, заместителя главного врача А. Попенкова, заведующего ГБ №1 В. Русакова, начальника хозяйственной службы М. Леоновой, работников хозяйственной части больницы. Собственными силами проведен ремонт помещения. Профсоюзный комитет (председатель Н. Познякова) оказал помощь в приобретении современного стенда с наглядной агитацией, организовал подписку на журнал «Охрана труда в здравоохранении». Много сил и старания вложили в оборудование и организацию работы кабинета начальник отдела охраны труда О. Савицкая, инженеры А. Бацанова, В. Курганова. Это позволило максимально сократить использование бюджетных средств – их было затрачено более 3 миллионов рублей.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №47 за 28 апреля 2012 года).

В. Буховец,

инженер по охране труда УЗ “ОЦП”.

НА СНИМКЕ: занятия по пожарной безопасности с работниками АХЧ проводит начальник отдела охраны труда О. Савицкая.

Добавить комментарий