О государственной адресной социальной помощи

В связи со вступлением с 1 апреля 2012 года в действие Указа Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. N41 «О государственной адресной социальной помощи», его значительного объема по информативности мы попросили начальника отдела материально-бытового обслуживания населения управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома Татьяну Евгеньевну Терещенко (на снимке) прокомментировать в кратком и доступном изложении положения о получении социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников, касающееся абсолютного большинства инвалидов-колясочников, инвалидов, прикованных к постели, детей-инвалидов, а также лиц, осуществляющих уход за инвалидами, и членов их семей.

– Кому предоставляется данное социальное пособие?

– Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий.

– Каков размер пособия? Как часто его можно получить?

– Размер социального пособия устанавливается в сумме, не превышающей трехкратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи. Размер пособия устанавливается исходя из документально подтвержденных фактических затрат. Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется не более двух раз в течение календарного года (т.е. с 01 января по 31 декабря).

(Продолжение  читайте в «Аршанскай газеце» №49 за 5 мая 2012 года).

Граждане, которых более подробно интересует их право о получении социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников, могут обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите: г. Орша, ул. Мира, д. 7, каб. 12, 16, тел.: 24-22-61, 21-04-75.

Добавить комментарий