В радио и связи знает толк!

В советское время многие мальчишки интересовались радиоаппаратурой, мечтали получить специальность, связанную с радиоэлектроникой или радиотехникой. К тому же, такая работа считалась очень престижной.

Увлечения сверстников разделял и Валентин Бордиловский (на снимке), будущий инженер средств радио и телевидения Оршанского РУЭС Витебского филиала «Белтелеком». Уже в 15 лет он определился с выбором профессии. После окончания 8 классов молодой человек, не раздумывая, поступил в Минский радиотехнический техникум по специальности «Радиоаппаратостроение». «В техникуме был огромный конкурс, – вспоминает сегодня Валентин Иосифович, – все мечтали стать мастерами своего дела, регулировщиками радиоаппаратуры». Но поступить ему удалось сразу, причём способный парень в техникуме всегда был среди лучших. После учёбы вместе с друзьями по распределению попал на электромеханический завод «Спутник» в Молодечно, где ему довелось работать в цеху по производству радиоэлектронной аппаратуры для оборонной промышленности. Затем была служба в военно-морском флоте. «Уже спустя 2 недели моей службы я попал в плавсостав Черноморского флота, поскольку у меня было специальное образование и хорошие рекомендации. Служил штурманским радиометристом в бригаде аварийно-спасательной службы в специальном дивизионе. После 1,5 года службы стал лучшим специалистом в бригаде. Все учения, все важные задания я проводил на флагманском корабле, освоил штурманские радиолокационные станции. Шутили, что сам командир дивизиона не выходил без меня в море», – увлечённо рассказывает Валентин Иосифович.

В 1979 г. после службы в военно-морском флоте, которую он закончил старшиной первой статьи, специалистом первого класса, Валентин Бордиловский долго себя искал, сменил несколько специальностей, но все они так или иначе были связаны с радиотехникой. Работал регулировщиком радиоаппаратуры, мастером по производству узлов для телевизоров «Витязь»…

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №49 за 5 мая 2012 года).

Надежда МОЛОЧКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий