Печатных дел мастера

Сегодня в Беларуси отмечается День печати. Этот праздник установлен Указом Президента Республики Беларусь в 1996 году. Нам он достался в наследство от советского прошлого, ведь именно 5 мая 1912 года вышел первый номер газеты «Правда».

В этот день в нашем городе отметят свой профессиональный праздник работники коммунального полиграфического унитарного предприятия «Оршанская типография». Это одно из старейших полиграфических предприятий Витебской области, история которого начинается с 1918 года, когда на базе национализированной частной типографии была создана городская государственная типография. В годы Великой Отечественной войны типография была полностью разрушена. Только к 1950 году – восстановлена и перепрофилирована на печатание газеты «Ленінскі прызыў». В 1955 году типография была доукомплектована новым цинкографическим и печатным оборудованием и начала осваивать печатание красочной продукции способом высокой, а позднее – офсетной печати. С 1990 года здесь был налажен выпуск бумажно-беловых товаров, которые в настоящее время являются одним из приоритетных направлений производственной деятельности предприятия. Здесь печатаются Дубровенская, Толочинская, Крупская газеты и наша родная «Аршанская газета», которая, кстати, летом отметит 95-летие со дня основания.

Выпуск газеты и другой печатной продукции – это, по сути своей, производство. И здесь неоценим труд дизайнеров и печатников, которые являются специалистами в полиграфии. Заслуживает уважения профессиональное мастерство дизайнера Андрея Купавы. На «отлично» знает техпроцесс печатник Денис Шалуха, который работает в типографии около 15 лет. Более 20 лет трудится на печатной машине РО-62 печатник Юрий Лях, обеспечивающий своевременный выход в свет печатных изданий, в том числе и нашей «Аршанскай газеты» (на снимке слева направо).

Людмила Маршалович.

Фото автора.

Добавить комментарий