А теперь сажаем картофель

Одними из первых на Оршанщине закончили сев яровых зерновых механизаторы ГП «С/х э/б «Устье». Но накал сельскохозяйственной страды в этом хозяйстве не ослабевает – засеваются кукурузные и картофельные поля.

Экспериментальная база «Устье» – одна из крупнейших в Оршанском районе по выращиванию элитных сортов картофеля. В этом году тут планируют высадить его на 170 га. Занимается картофелем агроном Игорь Баравиков – молодой специалист, выпускник Белорусской сельскохозяйственной академии, который всей душой болеет за порученное ему дело.

– В этом году мы сажаем хорошие сорта картофеля, которые пользуются повышенным спросом у населения, – рассказывает Игорь Анатольевич. – Например, «скарб» – среднеспелый столовый сорт с хорошими вкусовыми качествами, выведен в Белорусском НИИ плодоовощеводства и картофелеводства. Высаживаем среднепоздний столовый сорт «блакіт», который обеспечивает стабильную урожайность. Он тоже вкусный, обладает высокой товарностью и хорошо хранится. Особенно пригоден для производства картофельных чипсов и сухого картофельного пюре. А еще сеем всем знакомые и полюбившиеся среднепоздний столовый сорт «рагнеда» и поздний столовый сорт «зарніца», другие сорта.

На посадке картофеля трудится опытный механизатор Иван Карпик на тракторе МТЗ-82 с агрегатом СК-4, который делает сразу по четыре борозды. В прошлом году Иван Карпик прославился тем, что один заготовил 24 тысячи тонн сенажа, обеспечив кормами на весь год стадо крупного рогатого скота экспериментальной базы. В этом году он тоже намерен внести весомый вклад в развитие родного хозяйства. На посеве картофеля И. Карпик работает не один, ему помогает механизатор Дмитрий Семенков. Подготавливает почву к посеву картофеля на тракторе МТЗ-82 механизатор Валентин Вераксич, своевременно подвозит семенной материал водитель Владимир Журавский.

ГП «С/х э/б «Устье» принимает участие в реализации Государственной комплексной программы развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства в 2011-2015 годах и обеспечивает картофелем не только население, но и дошкольные и школьные учреждения города Орши и Оршанского района.

Людмила Маршалович.

На снимках: (слева направо) агроном по картофелю Игорь Баравиков, помощник механизатора Дмитрий Семенков, механизаторы Иван Карпик и Валентин Вераксич.

Фото автора.

Добавить комментарий