На таких людях всё и держится

Если бы съемка телепередачи “Достояние республики” проходила на ОАО Станкозавод “Красный борец”, то главным героем сюжета вполне мог бы стать шлифовщик Владимир Кураков (на снимке).

Дело в том, что он работает на продольно-шлифовальном станке, аналогов которому нет ни на одном промышленном предприятии Беларуси. Это значит, что и сам он уникален как специалист, в совершенстве освоивший работу на этом многотонном оборудовании. Да и детали, которые делает станкостроитель на своем гиганте, отнюдь не маленькие – основные, базовые.

Понятное дело, что его шлифовальный станок не новый. Но в том, что он давно и верно служит предприятию, есть большая заслуга его хозяина, который очень заботливо относится к своему “кормильцу”: содержит в чистоте и исправности. На заводе Владимир Дмитриевич работает уже 24 года, большую часть из которых в ставшем родным механическом цехе №6. Почему в родном? Потому что Владимир Кураков является еще и председателем цехового проф­союзного комитета, знает семейные проблемы своих товарищей, а многие даже помогает им решать. Одному – ребенка отправить на оздоровление в детский лагерь во время летних каникул, другому – достать путевку в санаторий-профилакторий, третьему – помочь обустроиться в заводском общежитии и т.д.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №57 за 24 мая 2012 года).

Людмила Людмина.

Фото автора.

Добавить комментарий