И снова о рыбалке

С приходом теплых дней на берегах водоемов проводят свое свободное время всё больше граждан. Многие из них с увлечением занимаются рыбной ловлей.

Рыбалка затягивает настолько, что рыбаки перестают замечать опасности, подстерегающие их при таком, казалось бы, безобидном занятии. А о некоторых, может быть, даже и не догадываются. Одной из опасностей при нахождении вблизи водоема линий электропередач является поражение электрическим током. Так, 9 мая 2012 г. в Ивацевичском районе Брестской области гр. Ш. 1974 г. р. при раскладывании углепластиковой телескопической удочки длиной 6 м приблизил её на недопустимо близкое расстояние к проводам воздушной линии электропередач, в результате чего был смертельно поражен электрическим током. Трагичность данного случая усугубляется ещё и тем, что невдалеке от водоема размещены плакаты о запрете рыбной ловли вблизи воздушных линий электропередач.

В связи с этим энергонадзор предупреждает: электроустановки опасны – поражение человека электрическим током может произойти без прикосновения, а только при приближении на опасное расстояние к токоведущим частям. Всякого рода действия в непосредственной близости от электроустановок могут привести к трагическим последствиям.

А. Рябцев,

инспектор Оршанского МРО филиала «Энергонадзор».

Добавить комментарий