Со словами благодарности добрым людям

С 2008 года на базе ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Оршанского района» функционирует отделение социальной адаптации и реабилитации и дневного пребывания для инвалидов, предназначенное для оказания содействия в социально-бытовой, социально-трудовой, социально-психологической реабилитации людей с ограниченными возможностями. Среди посетителей, кроме людей с ограниченными возможностями, можно встретить и пожилых граждан, многодетные и неблагополучные семьи Оршанского района.

Каждому посетителю сотрудники отделения стараются подарить частичку своего сердца, проникнуться их радостными и горестными переживаниями, по возможности решить их проблемы. На протяжении ряда лет мы искренне радуемся за тех, кто, наверняка, уже давно потерял надежду быть полноценным человеком, обрести понимание, но, придя к нам, поверил в свои силы, получил помощь, обрел себя. Нам приятно наблюдать за каждым достижением своих подопечных, видеть, как радостно блестят их глаза, когда они понимают, что не одиноки.

Одним из ведущих направлений деятельности отделения является кружковая работа, которая помогает социализации людей с ограниченными возможностями: у нас функционирует 4 кружка по интересам – по рукоделию «Гармония», по самообслуживанию «Помоги себе сам», компьютерный кружок «Флэшка», «Здоровье».

Основная программа работы кружка «Здоровье» направлена на изучение упражнений, связанных с реабилитацией инвалидов после перенесённой болезни, с восстановлением двигательных действий, поддержкой мышц в тонусе. Цель разработанной программы: реабилитировать и адаптировать инвалидов к возможным самостоятельным двигательным действиям, которые позволят в быту выполнять посильную работу, возможно, вернуться к активной трудовой деятельности. Весомым плюсом работы кружка является наличие в отделении тренажёров, заниматься на которых приходят не только инвалиды, но и дети из многодетных семей, а также пожилые граждане клуба «Всегда молоды».

В процессе занятий у нас сломался тренажер на укрепление мышц брюшного пресса, который пользуется большой популярностью у наших посетителей. Но мир не без добрых людей! Выражаем огромную благодарность руководству ОАО «Оршанский инструментальный завод» – директору предприятия Лутаю Валерию Федоровичу, а также заместителю главного инженера по подготовке производства Левину Борису Григорье­вичу за помощь в решении наших проблем!

Т. Солтанова,

заведующий отделением социальной адаптации

и реабилитации и дневного пребывания для инвалидов

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Оршанского района».

Добавить комментарий