Ради общего блага

В организации работы прокуратуры города Орши большое внимание уделено не только вопросам борьбы с преступностью, но и координации работы правоохранительных и иных государственных органов по профилактике правонарушений. В результате, в настоящий момент отмечается снижение уровня преступности в городе. Так, за 5 месяцев 2012 года преступность снизилась с 572 (2011 год) до 543 (2012 год), или на 5,1%. В том числе, меньше совершено тяжких и особо тяжких преступлений – с 89 (2011 год) до 84 (2012 год). В текущем году в г. Орше зарегистрировано одно убийство (5 в 2011 году), меньше совершено преступлений, связанных с умышленным причинением тяжких телесных повреждений. Ниже среднеобластного и среднереспубликанского в городе Орше зафиксированы уровни рецидивной преступности, а также преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Важным направлением в деятельности прокуратуры является работа по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности. Так, в настоящий момент правоохранительными органами на территории города Орши было выявлено и пресечено 56 коррупционных преступлений, в том числе 28 – связанных со взяточничеством.

Одним из наиболее объемных направлений прокурорского надзора является надзор за исполнением законодательства всеми государственными органами, иными организациями, предприятиями и гражданами.

В порядке общего надзора прокуратурой города на предприятиях и учреждениях проведено 17 проверок, в ходе которых были выявлены факты нарушения действующего законодательства. По результатам прокурорских проверок внесено 17 представлений, вынесено 24 предписания, принесено 10 протестов, официально предупреждены 18 лиц. Отменено 10 незаконных актов, к дисциплинарной ответственности привлечены 14 лиц, административной ответственности – 9 граждан и должностных лиц. С целью защиты законных интересов предприятий и организаций государственной формы собственности предъявлено к взысканию в судебном порядке 43 иска на сумму 176191 тыс. руб.

Отдельное внимание в ежедневной работе сотрудников прокуратуры уделяется надзору за соответствием закону судебных постановлений.

В текущем году сотрудниками прокуратуры города Орши в суде поддержано государственное обвинение по 170 уголовным делам, принято участие в рассмотрении 202 гражданских дел. Проделан значительный объем работы и по другим отраслям надзора.

Тематика борьбы с преступностью и коррупцией, состояния законности и правопорядка в г. Орше находится на постоянном контроле прокуратуры города. Эти вопросы являются предметом рассмотрения на проводимых координационных совещаниях. Отдельное внимание в организации работы в данном направлении уделяется реализации Государственной программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2010-2012 годы.

Указанные результаты в работе достигнуты коллективом прокуратуры города Орши, который в настоящий момент состоит из 12 прокурорских и 5 технических работников.

С профессиональным праздником поздравляю всех работников прокуратуры города Орши, а также ветеранов органов прокуратуры, проживающих в городе, – Владимира Даниловича Никитина, Михаила Васильевича Садковича, Ролана Иосифовича Юшкевича, Анатолия Леонидовича Николаева.

И. Белоусов,

прокурор города Орши, младший советник юстиции.

(Продолжение темы

читайте на 2-й стр.).

Добавить комментарий