ВНОВЬ ЗОВЁТ НАС ФЕСТИВАЛЬ!

В четверг в Витебске состоялось знаменательное событие, которое мы всегда ждем с большим нетерпением и трепетом: открытие 21-го по счёту фестиваля «Славянский базар в Витебске». Он ежегодно собирает артистов из разных уголков земного шара, сотни гостей и ценителей музыкального, театрального, киноискусства, а также народных мастеров, художников, ремесленников, демонстрирующих свои умельства. На время фестиваля красивейший город Беларуси – Витебск – превращается в огромную праздничную площадку. «Славянский базар» – это фестиваль сюрпризов, веселья, хорошего настроения, и сегодня он, как и прежде, востребован и популярен. Отзывы и впечатления респондентов о фестивале читайте в сегодняшнем опросе.

Надежда Викторовна, 55 лет, жительница г. Витебска:

– Фестиваль очень люблю, раньше старалась не пропускать ни одного концерта, тем более, что от моей организации, где я работала, выделяли билеты на тот или иной концерт. Открытие и закрытие «Славянского базара» всегда впечатляют. Концерты шикарнейшие! Очень нравится бессменная ведущая фестиваля Елена Спиридович, спасибо ей за профессионализм. В этом году с большим трудом достала билеты на комедийную театральную постановку. Посещением спектакля и прогулкой по «Городу мастеров», скорее всего, и ограничусь. Всё-таки сегодня поход на концерт «Славянского базара» всей семьёй – удовольствие не из дешёвых.

Наталья, 23 года:

– К сожалению, этим летом посетить знаменитый «Славянский базар» мне не удастся. Но с радо­стью поделюсь с «АГ» своими впечатлениями от посещения фестиваля в минувшие годы. Фестивальный Витебск – город удивительно красивый! Здесь всегда много гостей, приезжих, артистов. В это время в Витебске есть прекрасная возможность завести приятные знакомства, отдохнуть, насладиться хорошим концертом, посмотреть интересное фестивальное кино, сходить на вечеринку радио «Витебск» или потанцевать на дискотеке под открытым небом. В студенческие годы, например, мне посчастливилось посетить концерты Русланы и группы «Токио». Никогда особенно не интересовалась творчеством этих исполнителей, но их концерты произвели на меня хорошее впечатление. Советую всем побывать в Витебске на «Славянском базаре». Море позитива и незабываемых впечатлений вам будут обеспечены, не сомневайтесь!

Сергей, 26 лет:

– Конечно, нам, оршанцам, не совсем удобно ездить на концерты в Витебск среди рабочей недели. Поэтому мы с женой решили поехать на фестиваль в выходной день. Поставим машину на стоянку, а сами пойдём гулять по Витебску, может, ещё удастся купить билет на концерт, но не в Летнем амфитеатре, а на площади Победы, там всегда проходят неплохие молодёжные концерты.

Лариса Антоновна, 71 год:

– Никогда не была в Витебске, но фестиваль «Славянский базар» знаю и очень люблю. Все концерты смотрю по телевизору. Этот год не станет исключением: напеку пирогов, позову соседку и будем вместе смотреть выступления артистов.

Людмила, 34 года:

– Всегда стремлюсь взять отпуск в июле, чтобы недельку на море отдохнуть и постараться съездить к сестре в Витебск, «пофестивалить» вместе. Очень любим «Славянский базар»! Многие говорят, мол, каждый год одно и то же, бывали, знаем, что это за фестиваль. А мне всё равно интересно! Всегда открываю для себя что-то новое. Люблю бывать среди людей, чувствовать эту непередаваемую витебскую атмосферу праздника, веселиться вместе со всеми. У нас так мало поводов для радости в жизни, а «Славянский базар» всегда поднимает настроение. Здесь можно и себя показать, и на других посмотреть. Я уже побывала на многих фестивальных концертах в прошлые годы, поэтому в этом году решила сходить на «Вечер юмора», хочется от души посмеяться.

Международный фестиваль «Огонь танца», выставка «Славянский калейдоскоп», молодёжный фэст «Копилка талантов», традиционный «Город мастеров» – это то немногое, что ждёт всех в дни проведения «Славянского базара». А вы хотите узнать, чем живёт фестиваль? Тогда, не раздумывая, отправляйтесь в Витебск. Окунитесь в атмосферу праздника!

Надежда МОЛОЧКОВА.

Добавить комментарий