АЛКОГОЛЬ И ПОДРОСТОК НЕСОВМЕСТИМЫ

В целях профилактики алкоголизма в Орше и Оршанском районе проводилась региональная информационная акция «Трезвый быт – забота общая!», посвящённая Единому дню здоровья. В рамках акции в учреждениях здравоохранения, образования, детских дошкольных учреждениях прошли дни информирования и тематические мероприятия.

На базе Оршанского социально-педагогического центра состоялось заседание «круглого стола», в котором приняли участие специалисты ОЗЦГЭ и психоневрологического диспансера. Алкоголь для подростка – это хорошо или плохо, к каким последствиям приводит употребление спиртных, слабоалкогольных напитков и пива. Эти и многие другие актуальные вопросы обсуждались во время встречи. «Круглый стол» начался не совсем традиционно. В начале детям показали видеофильм «Береги себя» с участием известных людей, раскрывающий всю правду об алкоголе. Было очевидно, что просмотр документального кино взволновал мальчишек и девчонок. Каждый стремился задать вопрос специалисту и узнать больше о негативном влиянии алкоголя на здоровье человека. Нарколог психоневрологического диспансера Николай Кравцов и заведующий отделом общественного здоровья ОЗЦГЭ Тамара Карпович постарались в доступной форме объяснить ребятам, почему нынче популярное среди молодёжи увлечение пивом и энергетическими напитками не считается безобидным и представляет большую опасность.

Так, Тамара Карпович рассказала о том, что пиво – это проводник к более крепким напиткам, стартовый пуск к алкоголизму. Как и всякий алкогольный напиток, оно вызывает опьянение и формирует зависимость. Опасность представляет и так называемое безалкогольное пиво, которое получают путём вакуумного выпаривания спирта из обычного пива. Не думайте, что если вы пьёте пенный напиток всего пару раз в неделю – это нормально. Вдумайтесь, одна бутылка 5%-го пива в среднем равна 50 г водки, а 9%-го пива – 100 г. К тому же, зависимость от алкоголя у подростков и молодых людей до 21 года формируется в 3-4 раза быстрее, чем у взрослого человека. Неумеренное потребление пива серьёзно влияет на жизненно важные органы и системы человека. Страдают сердце и сосуды, нервная система, нарушаются обменные процессы, гибнут клетки печени, происходят эндокринные нарушения.

Небезопасны и популярные сегодня энергетические напитки. Такая баночка, как правило, содержит количество кофеина, равное чашке крепкого кофе. Несмотря на то, что в состав таких напитков входит аминокислота, которая способствует улучшению энергетического обмена в организме, всё-таки дошкольникам, детям младшего и среднего школьного возраста до 12 лет употреблять их не рекомендуется.

Хочется верить, что подобные встречи сформируют у ребят правильное отношение к алкоголю и научат их беречь своё здоровье.

Надежда МОЛОЧКОВА.

Добавить комментарий