Фестиваль патриотизма и дружбы

В минувшие выходные оршанская делегация во главе с начальником отдела физической культуры, спорта и туризма Оршанского горисполкома Алексеем Демянковым по приглашению главы администрации муниципального образования «Кардымовский район» Олега Иванова отправилась на Смоленщину для участия в Международном туристическом фестивале «Соловьёва переправа».

Фестиваль, который уже стал традиционным и проводится третий год подряд, на этот раз был приурочен к 35-летию со дня образования Кардымовского района и важной исторической дате: 200-летию Отечественной войны 1812 года. Следует отметить, что Соловьёва переправа вошла в историю, как место кровопролитных сражений и стала символом доблести, самоотверженности, мужества русских и советских воинов в боях с наполеоновской и фашистской армиями в 1812 и 1941 г.

Программа фестиваля была насыщена мероприятиями. Согласно воинской традиции, при участии почётной роты курсантов, под оружейные залпы прошло перезахоронение останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, проводилась также демонстрация боевых сражений войны 1941 года. В память о воинах, погибших за Отечество, прошла и традиционная акция «Свеча», в ходе которой участники фестиваля спустили на воду венки и плоты с зажжёнными свечами. Кстати, в период проведения акции на фестивале находилась главная святыня Смоленщины – чудотворная икона Смоленской Божией Матери, которая прибыла крёстным ходом в д. Соловьёво. В рамках фестиваля проходили также «Праздник Нептуна», конкурс патриотической песни «Соловьёва переправа», показ одноименного фильма, кулинарный и творческий конкурсы, танцевально-развлекательная программа, спортивные соревнования по пляжному волейболу и мини-футболу, силовому многоборью.

Наши земляки удачно выступили в конкурсе патриотической песни. Так, оршанец Евгений Шук и образцовый ансамбль танца «Ви-За-Ви» получили грамоту в номинации «Приз зрительских симпатий» (на снимке вверху). Кроме того, глава администрации муниципального образования «Кардымовский район» Олег Иванов передал Алексею Демянкову благодарственное письмо для председателя Оршанского городского исполнительного комитета Николая Лисовского за активное участие команды г. Орши в фестивале «Соловьёва переправа» и плодотворное сотрудничество.

Действительно, оршанцы принимают участие в фестивале уже второй год и наверняка будут следовать сложившейся традиции и в дальнейшем, ведь подобные мероприятия не только формируют у молодёжи патриотическое сознание и уважение к истории, но и способствуют укреплению международных связей.

Надежда МОЛОЧКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий