Становились ли вы жертвой сплетен?

Слухи, козни, пересуды и перешёптывания за спиной… Наверняка многие сталкивались с подобным, потому как стать объектом сплетен рискует практически каждый из нас. Как с этим бороться? Мстить, плести интриги в ответ или выбрать другую тактику? Корреспондент «АГ» поинтересовалась у жителей нашего города, становились ли они мишенью для сплетен и как выходили из столь неприятной ситуации?

Алёна, 24 года:

– По-моему, сплетничают почти все и обо всех. Другое дело, что именно становится подоплёкой сплетни, как она впоследствии отразится на репутации человека. Злые языки наговаривали на нашу семью, якобы мой отец почти не появляется дома, потому что нашёл себе другую женщину и собирается подавать на развод. Знаете, иногда до такого абсурда доходило, нам просто смешно было, столько нового о себе узнавали! А мой папочка просто открыл своё дело и днями пропадал на работе, для нас с мамой старался, чтобы мы в достатке жили. Как только купили хороший семейный автомобиль – соседки начали гадать, откуда в нашей семье появились деньги. Им только дай повод посплетничать! Мы же, в свою очередь, стараемся не идти у сплетен на поводу. Всегда подчёркнуто вежливы, не конфликтуем и никак не комментируем то, что о нас говорят. Каждый должен жить своей жизнью!

Ольга, 35 лет:

– Как ни крути, а большинство женщин обожают посплетничать. Любим перемыть косточки ближайшим знакомым, обсудить последние новости из мира шоу-бизнеса. Но я считаю, что никогда нельзя позволять себе переступать грань, после которой начинаются пустые наговоры, грязные сплетни. Обсудить с подругой новые туфельки коллеги или поездку знакомой в Турцию – это ведь не преступление, правда? А вот делиться с другими доверенными тебе секретами, раскрывать свои и чужие семейные тайны, смаковать подробности чьей-то личной жизни, приукрашивать –недопустимо. Мне пока везёт, у меня есть проверенные подруги, которым я доверяю. Они уж точно не будут распускать обо мне сплетни! А у других и поводов-то особых нет…

Галина Фёдоровна, 49 лет:

– Дочка приехала с учёбы, жалуется, что про её личную жизнь кто-то активно распускает неприятные слухи. Мол, и с тем её видели на дорогой машине, и с другим она из ресторана выходила. Она у меня девочка компанейская, друзей-подруг очень много, так сразу и не поймёшь, кто сплетничает, а может это кто-то не из близкого окружения вовсе? Дочь пребывает в растерянности, ведь того, о чём говорят, не было и в помине, переживает. Учу её, что реагировать на сплетни – удел слабаков, а чтобы сплетни прекратить – нужно их просто игнорировать. Сплетничают завистники, которым не даёт покоя чужой успех, или те, кому просто скучно, ведь их жизнь серая и однообразная.

Виктор Терентьевич, 66 лет:

– Мой армейский товарищ Володя Васильев чуть было не упустил свою судьбу – свою жену Галечку. Кому-то не давала покоя их любовь, красивая пара была, всем на загляденье! Отслужил товарищ, вернулся домой, а его огорошили новостью: девушка твоя не ждала тебя, пока ты в армии служил, гуляла направо-налево, даже роман с городским закрутила. В итоге влюблённые чуть не расстались. Если бы не вмешались друзья и родители молодых, если бы не нашли того самого сплетника – вряд ли бы мой знакомый, импульсивный, горячий по натуре человек, выяснил бы всё сам и вернулся к своей девушке. Вот так бывает в жизни. Принято считать, что дыма без огня не бывает, мол, без повода и слухи не появятся. Но я ещё тогда, в юности, убедился на примере своего товарища, что верить абсолютно всему, о чём тебе рассказали – большая глупость.

«Что до тех пустых слов, которые говорят о нас люди, то мы должны обращать на них внимание не больше, чем купол старой церкви обращает внимание на кружащееся вокруг него вороньё» – говорила мудрая английская писательница Джордж Элиот. Вторят ей и наши респонденты, а также многочисленные психологи, изучающие данную проблему. Хотя, конечно, не реагировать на всевозможные разговоры о себе может далеко не каждый. Поэтому старайтесь меньше рассказывать о чем-то очень сокровенном, дабы не давать людям пищу для дальнейших обсуждений, никогда не оправдывайтесь и главное – старайтесь ненароком сами не угодить в звено цепочки, по которой разносятся всевозможные слухи и сплетни.

Надежда МОЛОЧКОВА.

Добавить комментарий