РЕШАТЬ ВОПРОСЫ СООБЩА

28 сентября состоялась «прямая линия» с заместителем заведующего государственной нотариальной конторой Оршанского района и города Орши Вандой Геннадьевной Демидовой (на снимке).

Вопрос Анжелы Гапеевой: “Я покупаю квартиру. В ней прописаны хозяйка, ее совершеннолетняя дочь и родители. Хозяйка квартиры просит разрешить ей из квартиры не выписываться, пока она не купит новое жилье. Можно ли оформить договор купли-продажи, если в квартире кто-либо прописан, могу ли я сразу после покупки квартиры туда прописаться, кто должен давать согласие на продажу и какие последствия могут быть, если хозяйка квартиры откажется выписываться?»

Ответ:

– Удостоверить договор купли-продажи в Вашем случае можно с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи владельца, проживающих и зарегистрированных в отчуждаемой квартире, с письменного согласия супруга владельца, если квартира была приобретена в период брака, составляет совместную супружескую собственность и правовой режим квартиры не изменен брачным договором, а также с согласия органа опеки и попечительства – Оршанского городского исполнительного комитета (в отношении несовершеннолетнего ребенка). Если собственник приобрел квартиру по договору приватизации, при продаже также необходимо письменное согласие всех участников приватизации независимо от их проживания и регистрации в отчуждаемой квартире на день заключения договора купли-продажи.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №115 за 9 октября 2012 года).

Фото Л. МАРШАЛОВИЧ.

Добавить комментарий