Сельский доктор

Сельские больницы сегодня  ничем не отличаются от городских. Только вот в истории  одной из  больниц Оршанского района, о которой пойдет речь, имеется одна немаловажная, особенная деталь: здесь 30 августа 1954 года родился первый Президент нашей страны Александр Григорьевич Лукашенко, о чем  свидетельствует скромная табличка на здании нынешней лаборатории Копысской городской больницы.

В  любое время года здесь царит безукоризненный порядок и своего рода необычная аура, которую создает небольшой  дружный коллектив в 26 человек, с ответственностью выполняющий  возложенные  на каждого из работников обязанности, стараясь, чтобы лечение, уютные палаты, да и сама территория  медучреждения способствовали скорейшему выздоровлению больных. Для этого, по словам врача-терапевта, руководителя медучреждения  Владимира Федоровича Кокостикова, созданы все необходимые условия. Здесь своя лаборатория для проведения анализов,  физиотерапевтический, массажный и стоматологический кабинеты. В достаточном количестве и медпрепараты, чтобы каждому из больных своевременно  была оказана необходимая первая  врачебная помощь, будь то  проблемы с сердцем, последствия сахарного диабета, радикулит или скачки давления.

Владимир Федорович в своем деле далеко не новичок. Кому, как не ему, уроженцу сельской местности, начинавшему  путь в профессию в сельском населенном пункте Рясно и на сегодня имеющему за плечами опыт работы  около 40 лет в системе здравоохранения, знать психологию любого больного. Сам доктор  давно и убежденно  считает  себя сельчанином, ведь в свое время  в поселке Бабиничи его семье было выделено жилье, там, в Бабиничской амбулатории, он отработал  в течение 20 лет. Главврачом в Копысской городской больнице Владимир Федорович – два года. Рассудительный и  внимательный доктор  уже одним  своим видом располагает к себе больного, успокаивая и настраивая на выздоровление. Под стать руководителю  и персонал, наверное, поэтому Копысская городская больница считается одной из лучших среди учреждений здравоохранения Оршанщины.

Л. АФАНАСЬЕВА

Добавить комментарий