К о в а р н ы й л ё д

Есть такая народная пословица: «Лёд и вода – двойная беда». Однако посла первых морозов лёд ещё очень тонкий и хрупкий. Нельзя выходить на него, когда он гнётся и потрескивает.

Для перехода по льду необходимо пользоваться оборудованными переправами, а при их отсутствии – передвигаться только лишь убедившись в его прочности. Прочность льда необходимо проверять пешней или палкой. Если после первого удара лёд пробивается и на нем появляется вода, выходить на него запрещается. Нельзя проверять прочность льда ногами, необходимо внимательно следить за ледяной поверхностью, обходить места, где быстрое течение и бьют родники, места, куда предприятия сбрасывают тёплую воду, у мостов и различных вмёрзших предметов. Не разрешается выходить на лёд в ночное время и пургу.

Во время подлёдной рыбной ловли не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много лунок, прыгать и бегать, собираться группами. Каждый рыболов должен иметь с собой спасательный линь длиной 15-20 метров.

Категорически запрещается выходить на подлёдную рыбалку в период интенсивного таяния льда.

Если вы всё же провалились под лёд, то действуйте решительно и уверенно, не давайте панике и страху овладеть вами. Зовите на помощь.

Необходимо широко раскинуть руки на кромке льда и не допускать погружения в воду с головой. Не делая резких движений, навалитесь грудью на лёд, подтянитесь и ложитесь на него, поочерёдно вытягивая на поверхность ноги.

Выбравшись на поверхность, откатитесь, а затем отползите в сторону берега. Оказавшись на более прочном льду, учитывайте, что мокрая одежда значительно прибавит вам веса, и вероятность нового провала очень высока.

При любой степени обморожения спасённого человека нужно срочно доставить в медицинский пункт или вызвать “скорую помощь” по телефону 103.

А. ЮРАНОВ,

председатель ОСВОД

по г. Орше.

Добавить комментарий