С заботой о людях

Недавно свой юбилей отметила Елена Владимировна Миклашевская (на снимке), старшая медсестра республиканского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны в Юрцево. Ее трудовая книжка хранит всего несколько записей: медсестра госпиталя для инвалидов Великой Отечественной войны, 1-я квалификационная категория, награждена Почетной грамотой управления здравоохранения Витебского облисполкома. Общий стаж работы Елены Владимировны составляет около 40 лет.

Медик родом из деревни Головичи Могилевской области Дрибинского района. Детство прошло вдали от городского шума в большом деревенском доме в многодетной семье. Ее родители – Владимир Стефанович и Антонина Алексеевна Прудниковы – всю жизнь проработали в колхозе. В большом хозяйстве хлопот всегда было невпроворот, так что все дети с ранних лет помогали на подворье. Копали, пололи, жали, трудились в саду и огороде, ухаживали за домашними животными. Несмотря на работу по хозяйству, Елена успевала сделать уроки и прочитать очередную книжку. Школу девочка окончила с похвальным листом. Поступила в Оршанское медицинское училище на сестринское отделение. После окончания ссуза стала работать в госпитале «Юрцево» процедурной медсестрой. Пациенты говорили, что у нее легкая рука, поэтому многие с огромным желанием принимали процедуры, которые делала Леночка. Деловые качества медработника заметило и руководство госпиталя, назначив Елену Миклашевскую старшей медсестрой отделения. В этой должности она работает и сегодня. Старшая медсестра – первый помощник заведующего отделением, она отвечает за обеспечение лекарственными средствами и их выдачу, за слаженность работы медсестер, санитарок, сестер-хозяек, а также за санитарно-гигиеническое состояние отделения.

– Елена Владимировна смогла сформировать сплоченный коллектив среднего и младшего медперсонала. Она умеет заинтересовать и организовать работников, будь это спортивное мероприятие или конкурсы профмастерства, – отзываются о старшей медсестре второго терапевтического отделения главврач госпиталя Николай Соколовский и главная медсестра медучреждения Галина Банадысева.

Не мог в свое время не заметить такую замечательную девушку и местный водитель Леонид Миклашевский. После недолгих ухаживаний молодые поженились. У них прекрасная дружная семья. Вместе они воспитали сына Василия и дочь Ларису. Для своих внуков Сергея, Марата и внучки Аленки Елена Владимировна самая любимая бабушка, которая успевает навязать своим ангелочкам много красивых вещей, а еще окружить их заботой, лаской и добротой.

Римма ЛЕЗНЯК.

 

Добавить комментарий