«Витебская фармация». Что сделано?

Чтобы обеспечить эффективными, качественными и безопасными лекарственными препаратами население, в области разработана подпрограмма инновационного и инвестиционного развития на 2011-2015 годы «Витебская фармация». В Оршанском районе над ее реализацией интенсивно работает ООО «Калина», которое возглавляет Владимир Мурашко.

ООО «Калина» – молодое, но достаточно опытное предприятие по выращиванию лекарственных трав. В настоящее время оно имеет в своем арсенале около 200 га сельхозугодий, на которых культивируются около 23 лекарственных растений, а объе­мы заготовки и переработки достигают 50 тонн в год. Летом на полях предприятия растут плантации душицы, шалфея, календулы, ромашки, череды, подорожника и других лекарственных трав. Свое место под солнцем занимают многолетние лекарственные растения: рябина, липа, облепиха, шиповник, малина, а также пряно-ароматические растения, тмин, кориандр, выращиваются пшеница и ячмень. Выращенная и переработанная лекарственная продукция в полном объеме поставляется в отечественную аптечную сеть, а также на предприятия фармацевтической промышленности. Наряду с лекарственными растениями спросом пользуются пряно-ароматические растения, которые используются в производстве пищевых продуктов.

– В соответствии с подпрограммой «Витебская фармация», – рассказывает Владимир Мурашко, – в ООО «Калина» выполнена модернизация сушильно-измельчительного комплекса. Это позволило предприятию значительно увеличить объемы и качество выпускаемой продукции. В настоящее время ведется работа по проектированию нового производственного цеха.

Помимо известных потребителю лекарственных препаратов ООО «Калина» (таких, как трава душицы и череды, кора дуба, плоды шиповника), в прошлом году было зарегистрировано еще два наименования (листья березы и плоды кориандра), в ближайшее время пройдут регистрацию еще несколько лекарственных трав (соцветия лабазника (таволги), плоды укропа и расторопши, трава эхинацеи, листья маклейи).

Людмила ЛЮДМИНА.

Фото А. ТУРОК.

Добавить комментарий