Какие предприятия в Оршанском районе не выполнили прогнозные показатели?

В центре внимания заседания, которое состоялось в минувшую субботу в большом зале исполнительного комитета, были вопросы социально-экономического развития и исполнения бюджета нашего города и Оршанского района в первом квартале текущего года.

На объединенном заседании с участием первого заместителя министра промышленности Республики Беларусь Ивана Ивановича Демидовича, первого заместителя председателя Витебского облисполкома Владимира Германовича Новацкого, председателя Оршанского горисполкома Николая Викторовича Лисовского, председателя Оршанского райисполкома Владимира Михайловича Дедушкина и начальников структурных подразделений городского и районного исполкомов, присутствовали приглашенные руководители предприятий и организаций Орши и Оршанского района.
С докладами о выполнении основных параметров развития региона и прогнозных показателях за январь-февраль текущего года перед участниками совместного совещания выступили заместители председателей городского и районного исполнительных комитетов по экономике Людмила Анатольевна Добрынина и Елена Николаевна Студенцова.

По результатам прошедших месяцев текущего года в регионе не обеспечивается выполнение отдельных прогнозных показателей: по объемам производства промышленной продукции, потребительских товаров, экспорту товаров и услуг, розничному товарообороту, платным услугам, оказываемым населению, целевому показателю по энергосбережению.
Владимира Германовича Новацкого, прежде всего, интересовало, имеются ли у руководителей предприятий бизнес-планы и какие меры принимаются по отношению к руководству убыточных организаций? Первый заместитель председателя Витебского облисполкома уверен, что руководители предприятий города и района должны вести ежедневный контроль выполнения намеченных планов, при этом работать над выполнением показателей. Возможность для этого есть. Другой вопрос – есть ли желание? В пример В. Новацкий привел результаты работы двух похожих предприятий – ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» и РСУП «СГЦ «Заднепровский», первый из которых использует все возможности.Сэндвич панели,Быстровозводимые здания(БМЗ)

Иван Иванович Демидович также отметил, что некоторые предприятия достигли неплохих результатов, во многом благодаря грамотному руководству. Основные направления, по которым сегодня необходимо усиленно работать, по мнению заместителя министра, – освоение новых рынков, экспорт производимого товара и создание нового продукта.
На вопросы, касающиеся невыполнения отдельных прогнозных показателей, ответили руководители СПК «Маяк коммуны», ОАО «Лантан», ОАО «Оршаагропроммаш», ОАО «Экомол», ОАО «Завод «Легмаш», КУП «ЖКХ» и другие.

В завершение собрания Владимир Германович подвел итоги:

– Чтобы найти конкретные пути решения всех вопросов, которые стоят перед руководителем предприятия, прежде всего, надо быть организованным самому, иметь хороший бизнес-план или инвестиционный проект с четким расчетом на полезный региону результат.

Заместитель председателя облисполкома обратился к руководителям с требованием в кратчайшие сроки разработать в установленном порядке конкретные отраслевые мероприятия по обеспечению в нынешнем году прогнозных показателей.

С. ВОЙТЕХОВСКАЯ.

Добавить комментарий