ИСТОРИЧЕСКИЙ МОМЕНТ

14 февраля состоялось большое совместное заседание районного и городского Советов депутатов с участием председателя Оршанского горисполкома Николая Лисовского, исполняющего обязанности председателя Оршанского райисполкома Андрея Константинова, заместителя председателя Оршанского городского Совета депутатов Анатолия Зулева, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Владимира Плыткевича, главного специалиста отдела по работе органов местного управления и самоуправления управления организационно-кадровой работы Витебского облисполкома Виктора Костальцова.

 

Главным вопросом заседания, которое вел председатель райсовета Станислав Кошкин, стала деятельность Оршанского районного Совета депутатов в измененном составе. Все дело в том, что в настоящее время в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко от 14 января 2013 г. № 27 «Об объединении районов и городов областного подчинения Республики Беларусь, имеющих общий административный центр» осуществляются мероприятия по объединению города Орши и Оршанского района в одну административно-территориальную единицу. А предпосылки для этого сложились на протяжении последних лет в связи с совершенствованием управления различными сферами жизнеобеспечения населения. Например, такие организации, как учреждение здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника», санитарно-эпидемиологическая служба, горрайинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, предприятия связи, военный комиссариат, горрайотдел по чрезвычайным ситуациям и некоторые другие уже на протяжении нескольких лет обеспечивают обслуживание и в городе, и в районе.

«Теперь мы будем одной большой, дружной, активной командой, – обратился к депутатам председатель районного Совета депутатов Станислав Кошкин. – и наша основная задача, как и прежде, – решать насущные вопросы жителей региона, чтобы им было комфортно жить и работать на нашей земле».

В состав районного Совета депутатов теперь входят 64 депутата, которые будут продолжать деятельность в своих избирательных округах.

Председатель Оршанского гор­исполкома Николай Лисовский обратился к депутатам: «Многие годы предприятиями и организациями города оказывается шефская помощь сельхозорганизациям района в проведении полевых работ, в наведении порядка в сельских населённых пунктах. Сложились устоявшиеся традиционные связи. Осуществляемое объединение г. Орши и Оршанского района позволит ещё более оперативно, целенаправленно и в комплексе решать вопросы социально-экономического развития, улучшить координацию действий различных структур, оптимизировать управленческие процессы. Считаю, что ваша роль сегодня должна стать ещё более весомой и значимой практически по всем вопросам. А для этого вы должны оставаться самыми активными участниками проводимой в регионе работы.

Особое внимание прошу обратить на активизацию работы по профилактике и борьбе с таким явлением как пьянство и алкоголизм. Не до конца использован сегодня потенциал общественных формирований правоохранительной направленности, и помощь депутатов в совершенствовании их работы всегда будет востребована. Необходимо продолжить встречи и взаимодействие с руководителями структурных подразделений горисполкома, организаций, представителями территориальных общественных формирований с населением по месту жительства и в трудовых коллективах как с целью информирования о принимаемых мерах по социально-экономическому развитию региона, так и по решению социально значимых проблем, их упреждению. Важно продолжать живой диалог с людьми, не скрывать имеющихся трудностей, донести до каждого, что конкретно делает власть для улучшения жизни».

На большом заседании также были рассмотрены вопросы о постоянных комиссиях райсовета и внесении изменений в их состав, о внесении изменений в состав президиума. Избран заместитель председателя Оршанского районного Совета депутатов – Анатолий Александрович Зулев и приняты в административное подчинение оршанских районных Совета депутатов и исполнительного комитета г. Барань, г. п. Болбасово, д. Барсуки.

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

Добавить комментарий