КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ К НАМЕЧЕННОЙ ЦЕЛИ

Начальник смены котло-турбинного
цеха Борис Волоткевич.

Для развития технического потенциала белорусской энергосистемы на основании Директивы №3, законов “Об энергосбережении” и “О возобновляемых источниках энергии”, а также постановлений Совета Министров разработана Государственная программа развития энергетики на 2011-2015 годы.

В первую очередь она направлена на повышение эффективности производства электрической и тепловой энергии и предусматривает реконструкцию ряда электростанций республики.

В рамках программы на БелГРЭС в Ореховске, которой руководит директор Геннадий Валентинович Ган, установлен новый котел Е-30-3,9-440 ДФ (мощностью 30 тонн пара в час) производства Белоозерского электромеханического завода. С 11 февраля нынешнего года Белорусская ГРЭС приступила к его опытно-промышленной эксплуатации.

Машинист котла
Павел Короткин.

Это второй по счету котел, работающий на торфе и щепе. Ранее на электростанции был успешно реализован проект по строительству энергоблока, состоящего из котла мощностью 20 тонн пара в час и турбины мощностью 1,5 МВт. Оба агрегата работают на основе современной технологии сжигания топлива в кипящем слое нагретого до температуры 800 градусов Цельсия кварцевого песка.

Важнейшим ожидаемым результатом этих мероприятий является замещение природного газа в топливно-энергетическом балансе электростанции местными видами топлива.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №19 за 19 февраля 2013 года).

Людмила Маршалович.

Фото автора.

 

Добавить комментарий