ЗЕМЛЯ ЛЮБИТ ЗАБОТУ

(Слева направо) специалисты землеустроительной службы Оршанского горисполкома Николай Беланович, начальник Елена Лобацевич, Елена Семененок, Наталья Киркиж.

Отводом земель под строительство жилых домов, разного рода зданий и сооружений занимаются землеустроители. Это они определяют размеры и границы земельных участков и следят, чтобы земля использовалась рационально, эффективно и в соответствии с законодательством.

В районе всю земельно-учётную документацию ведут специалисты управления «землеустроительная служба» Оршанского районного исполнительного комитета, руководит которой Игорь Федорченко.

Главная задача службы – реализация функций государственного регулирования в области земельных отношений, охраны и рационального использования земель на территории Оршанского района. Каждый из сотрудников управления (их 9 человек) ведет земельно-кадастровую документацию, составляет отчеты о наличии земель и распределении их по категориям, видам, землевладельцам, землепользователям на территориях сельских и поселкового Советов. Кроме этого, специалисты проводят инвентаризацию земель, выявляют нерационально используемые земли, участвуют в разрешении земельных споров, выполняют многие другие виды работ.

Начальник управления «землеустроительная служба» Оршанского райсполкома Игорь Федорченко

– В прошлом году наша служба по заявлениям сельчан оформила 154 дела, предоставив сельским жителям право на осуществление сделок со своей недвижимостью, – рассказывает Игорь Федорченко. – Ежедневно специалисты управления выезжают в сельские и поселковый Советы и по разработанному графику ведут прием граждан. За добросовестный труд, чуткость к людям к профессиональному празднику Почетными грамотами Оршанского райисполкома награждены главные специалисты управления «земелеустроительная служба» Елена Рыбаченок и Татьяна Солдатенкова, ведущий специалист Светлана Гунарь.

Специалисты землеустроительной службы Оршанского горисполкома, которой руководит Елена Лобацевич, осуществляют функции государственного регулирования земельных отношений на территории не только г. Орши, но и г. Барани, г. п. Болбасово и д. Барсуки. В штате, помимо руководителя, три сотрудника – это главные специалисты Наталья Киркиж, Елена Семененок и ведущий специалист Николай Беланович. Они настоящие профессио­налы, которые добросовестно относятся к делу, всегда организованы, аккуратны и требовательны в работе. Оршанские землеустроители хорошо знают земельный кодекс, природоохранное законодательство, технологию проведения землеустроительных работ, правила оформления документации.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №20 за 21 февраля 2012 года).

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий