Профилактика тяжких преступлений против личности

Гибель граждан – самое страшное изо всех последствий, которое несет преступление.

Органами внутренних дел на постоянной основе проводятся мероприятия по профилактике тяжких преступлений против личности.

Однако, несмотря на предпринимаемые меры, печальный счет гибели граждан в результате совершения преступлений в нашем регионе открыт.

4.02.2013 года в вечернее время в одной из квартир города Барани между супругами возник конфликт, в ходе которого 53-летняя женщина на почве личных неприязненных отношений нанесла не менее пяти ударов руками и ногами по телу своего супруга. В том числе удары были нанесены по голове в теменную область.

В результате ее супруг был доставлен в тяжелом состоянии в больницу и, несмотря на проводимые реанимационные мероприятия, через три дня умер, не приходя в сознание.

Анализируя причины совершения данного тяжкого преступления, следует отметить, что данная семья не была неблагополучной, в квартире порядок. Неудобства соседям не создавали, жалобы на них в милицию не поступали.

Да, не каждое преступление можно спрофилактировать, всегда можно рассуждать и о личности потерпевшего (в день конфликта потерпевший пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения), но неизменно остается одно – жизнь человека представляет собой важнейшее, от природы ему данное благо, основополагающую социальную ценность.

При совершении преступлений против жизни наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению – утрата жизни необратима.

В 2012 году на территории региона зарегистрировано 5 убийств, 12 фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений, в том числе одно, повлекшее смерть потерпевшего.

Еще раз следует подчеркнуть, что одними силами правоохранительных органов невозможно решить все эти проблемы, только работа во взаимодействии с общественностью может принести положительные плоды. Граждане не должны быть в стороне от данной проблемы, только активная гражданская позиция и, в первую очередь, информирование компетентных органов (милиция, ЖЭУ, учреждения здравоохранения) о фактах неблагополучия, асоциального поведения граждан помогут своевременно принять меры. Особую опасность составляет и семейное насилие. Если вы или ваши знакомые стали жертвами домашнего насилия, необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы, промедление может стоить жизни.

Кроме этого, вы имеете возможность обращения за помощью (психологической, юридической, материальной, в предоставлении временного пребывания и др.) в территориальный центр социального обслуживания населения г. Орши: директор – 44-03-31; психолог – 21-03-91.

Для пострадавших от домашнего насилия ежедневно с 8.00 до 20.00 работает бесплатная общенациональная «горячая линия»: 8-801-100-8-801, консультации юриста: вторник – с 8.00 до 20.00, суббота – с 8.00 до 14.00.

Н. ВОЛЧКОВ,

начальник штаба Оршанского ГОВД.

 

Добавить комментарий