ТЫ СЛЫШИШЬ, МАМА?!!

Вот почти и закончился очередной день в детском доме. Он, как всегда, был насыщенным и немного суматошным. С детворой не соскучишься. Они такие озорные и непосредственные. То по-взрослому рассуждают, то застанут врасплох совсем недетскими вопросами, а бывает, что посмотрят на тебя доверчивым взглядом, от которого просто сердце сжимается.

Татьяна Васильевна Куксенок в детском доме работает 13 лет. За эти годы она привыкла быть сдержанной в чувствах. Привыкла смотреть и в грустные глаза своих воспитанников, которые живут надеждой и мечтой о счастливой семье и ласковой, доброй, заботливой маме.

В коридорах непривычно тихо. А ведь еще совсем недавно он был наполнен детскими звонкими голосами. По привычке социальный педагог мысленно прокрутит все, что произошло за день, вспомнит несколько ярких эпизодов, а потом достанет из стола письма своих воспитанников, адресованные родным мамам, и заново их перечитает. Без слез это сделать просто невозможно, так как каждое предложение, слово и даже буква этих посланий похожи на молитву о самом родном человеке. Они светлые, искренние, но такие одинаковые по смыслу. «Ты слышишь, мама?!! – читается между строк. – Как же я тебя люблю…» Детские ранимые сердца, которые пережили самое страшное предательство – предательство своих родителей, все равно живут надеждой и верой в то, что мама обязательно придет и больше никогда не оставит их в чужом доме. И каждый раз, когда они слышат, как открывается дверь, в их душе появляется надежда: а вдруг это мама пришла?..

Только вчитайтесь в эти простые строки, написанные воспитанниками Оршанского детского дома. Текст и стиль писем не изменены.

Здравствуй, мама!

Как у тебя дела? Я по тебе скучаю. Я хорошо учусь в школе. У меня все хорошо. Хорошие воспитатели и верные друзья. Мне хорошо в детском доме. У меня много подруг. Приезжай побыстрее, мне только тебя не хватает. Жду с нетерпением нашей встречи. Мама, ты самая лучшая в мире!

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №26,27 за 7 марта 2013 года).

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

 

Добавить комментарий