Моделируем стройную фигуру

С наступлением весны многих женщин волнует вопрос: «Как сбросить лишние килограммы, которые появились за зиму?» Кто-то начинает изнурять себя диетами или до потери пульса занимается дома на велотренажере и беговой дорожке. Другие атакуют салоны красоты, приобретая абонементы на аппаратный массаж. Накануне Дня женщин корреспондент «АГ» встретилась с тренером по бодибилдингу и бодифитнесу спортивного зала «Олимп» Сергеем Шлецером (на снимке), чтобы поговорить о секретах стройной фигуры.

– Сергей, расскажите, пожалуйста, кто Ваши посетители? Какие занятия пользуются спросом у любителей здорового образа жизни?

– Наши посетители – это оршанцы от 15 до 60 лет. Одни выбирают современные танцы, стрип-пластику или восточные танцы. Другие, чтобы иметь стройное и подтянутое тело, приходят заниматься в тренажерный зал. Среди любителей здорового образа жизни есть люди, которым физические упражнения рекомендованы по медицинским показаниям, есть и спортсмены, которые занимаются бодибилдингом и бодифитнесом профессионально. Например, осенью прошлого года оршанка Анастасия Шлецер участвовала в кубке Республики Беларусь по бодифитнесу, а спортсмен Александр Косинец – в кубке Республики Беларусь по бодибилдингу. Спортсмены завоевали вторые места в соревнованиях. Кроме этого, в конце апреля состоится чемпионат Республики Беларусь по бодифитнесу, в котором примут участие две спортсменки клуба «Олимп». В текущем году на чемпионате Республики Беларусь по бодибилдингу среди участников-спортсменов выступят и четыре оршанца.

– Чем отличается бодибилдинг от бодифитнеса?

– Бодибилдинг – это не только вид спорта, но и стиль жизни. В переводе с английского бодибилдинг означает «строительство тела». Основное отличие: в бодифитнесе женщина должна оставаться женщиной, а не становиться похожей на мускулистого мужчину. Здесь важны пропорция тела, сбалансированная рельефность и симметрия.

– Сколько раз в неделю нужно заниматься спортом, чтобы достичь желаемых результатов?

– Идеальное решение – три раза в неделю. Продолжительность занятий – от 1 до 2 часов.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №26,27 за 7 марта 2013 года).

Анна БОРИСОВА.

Фото автора.

 

Добавить комментарий