Весенний лёд – источник повышенной опасности

Наступила весна. Под воздействием солнечных лучей лёд быстро подтаивает. Ещё более разрушительное действие на него оказывает усиливающееся весной течение воды, которое способствует таянию льда снизу. Весенний лёд по-прежнему кажется прочным, однако перед вскрытием рек и водоёмов он становится рыхлым и слабым.

Весенний лёд отличается от зимнего льда: если зимний лёд под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лёд сразу проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

Несоблюдение элементарных правил предосторожности в это время больше, чем когда-либо, ведёт к несчастным случаям. Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать самые простые правила:

– не подходить близко к берегу реки или водоёма, не выходить на лёд, не проверять прочность льда ударом ноги, не кататься на плавающих льдинах и всякого рода самодельных плотах, не спускаться на санках с горы в сторону водоёма;

– не собираться большими группами на берегах водоёмов, рек, на мостах и переправах;

– не переходить реки и водоёмы по льду;

– предостерегать своих товарищей от нарушений правил поведения у воды;

– занести в память мобильного телефона номер службы спасения 101, спасательной станции 26-38-10, по которым следует немедленно сообщить о несчастном случае, свидетелем которого вы стали;

– детям при несчастном случае обратиться за помощью к взрослым, не предпринимая самостоятельных действий по спасению пострадавшего.

Если всё-таки лёд проломился, вы оказались в ледяной воде и некого позвать на помощь:

– не поддавайтесь панике, действуйте быстро и решительно;

– не допускайте погружения в воду с головой, для этого широко раскиньте руки по кромке льда, стараясь не обломать её. Осторожно, без резких движений постарайтесь выбраться на лёд, наползая на него грудью и поочерёдно вытаскивая на поверхность ноги;

– выбравшись из промоины, не вставайте на ноги и колени, не бегите, а осторожно откатывайтесь и ползите в сторону, откуда вы шли до самого берега.

А. ЮРАНОВ,

председатель ОСВОД

г. Орши.

 

Добавить комментарий