КНИГИ ДЛЯ ОРШАНЦЕВ ОТ ОЛЬГИ ДУБОВСКОЙ

Все, что имеет наша библиотека имени М. Горького, мы свято храним, щедро делимся с нашими многочисленными друзьями – читателями. Многие из них на протяжении уже долгого времени принимают активное участие в акции «Подари книгу библиотеке!», за что мы очень благодарны.

Более 50 лет тесная дружба нас связывает с Ольгой Федоровной Дубовской. Ольга Дубовская – академик Петровской академии наук и искусств, дипломант Федерации космонавтики России, автор книг «Звезды не гаснут», «Песнь о русском языке», «Любовь по-русски» (как жили русичи в первом тысячелетии), «К истории славянских этносов и их языков в современном мире», «История для русского юношества. Духовное наследие древних русичей» и другие (на снимке).

Ольга Фёдоровна родилась в деревне Родионовка Горецкого района Могилевской области. Тяжелая доля выпала её родителям Федору Васильевичу и Нине Ивановне. С начала Великой Отечественной войны они ушли в партизаны, но в 1943 году их выдал предатель: отца задержали с гранатами на пути в отряд, арестовали и мать. Их жестоко пытали, а позже отправили в концлагерь в г. Шенобек под Магдебургом.

Ольга Федоровна окончила в 1969 году Ленинградский гидрометинститут. Много лет работала в океанографических экспедициях океанологом, а также в научно-исследовательских океанологических институтах.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №30 за 16 марта 2013 года).

В. ЛУКАШОВА,

заведующая библиотекой имени

М. Горького.

Фото А. ШУРДУКОВОЙ.

 

Добавить комментарий