1 АПРЕЛЯ – НИКОМУ НЕ ВЕРЮ…

Эту известную всем без исключения фразу мы повторяем в День смеха, когда понимаем, что нас пытаются разыграть. По одной из версий, обычай отмечать этот праздник зародился во Франции, где 1 апреля раньше встречали Новый год, а с переходом на Юлианский календарь новогодние празднества перенесли на 1 января. Однако ещё долгое время некоторые французы отмечали Новый год по старинке, в начале апреля, поэтому их стали высмеивать и называть первоапрельскими дураками. Отсюда и пошло название «День дурака», или по-другому «День смеха». В преддверии самого весёлого дня в году я решила узнать, как разыгрывали оршанцев и как они относятся к первоапрельским шуткам.

Анастасия, 24 года:

– В студенческие годы всегда было весело. Часто забывала взглянуть на календарь и верила первоапрельским шуткам. Например, вбегает в аудиторию разгоряченная староста: меня вызывают в деканат, потому что мою курсовую поставили под сомнение, якобы в срочном порядке меняется тема. Бегу со всех ног к декану, с тревогой думаю, как так, столько сил вложено в работу, столько литературы перечитано, до этого никаких замечаний не было, наоборот, говорили, что у меня творческий подход к теме. Декана с порога засыпаю вопросами, что да почему, а он, естественно, сам ничего понять не может, говорит, что не вызывал меня и с курсовой полный порядок. Возвращаюсь в аудиторию, а там меня уже с первым апреля поздравляют. На розыгрыши никогда не обижалась, по-моему, если у человека всё в порядке с чувством юмора, то просто можно посмеяться вместе со всеми и поднять себе настроение.

Катерина, 40 лет:

– На работе у нас розыгрыши всегда проходили по одной схеме: кто-то пустит слух, что едет серьёзная министерская проверка, и начинается переполох. В срочном порядке проверяются отчёты, всё верх дном. Суета длится до тех пор, пока кто-нибудь из сотрудников ненароком не обратит внимание на календарь и не спросит громко у коллег: «А сегодня случайно не первое апреля?» К розыгрышам отношусь спокойно, даже иногда ловлю себя на мысли, что хотела бы чего-нибудь интересного, согласитесь, все уже подустали от банальных фраз: «У вас спина белая» или «Шнурки развязались». Почему-то народ неохотно фантазирует на тему розыгрышей, может, молодёжь в этом плане активнее?

Виталий, 27 лет:

– К розыгрышам отношусь настороженно. Как реагировать, когда все вокруг смеются над тобой, а ты чувствуешь себя неловко и не знаешь, как себя вести? У меня жена большая любительница розыгрышей. В прошлом году растянула связки в тренажёрном зале. Звонит, плачет, просит купить какую-то мазь, которую доктор прописал. Я сразу обратил внимание на странное название мази, но поехал искать её по аптекам, исколесил полгорода, всех фармацевтов на уши поставил, но, естественно, ничего подобного не нашёл. Даже в Минск другу звонил, чтобы тот поискал мазь в столичных аптеках. Выяснилось, что жена просто выдумала название, подсмотрела этот глупый розыгрыш где-то в Интернете и решила надо мной подшутить. На календаре как раз было 1 апреля. Друг из Минска вспоминает эту историю до сих пор и смеётся. Уж и не знаю, чего ждать от супруги в этом году.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №36 за 30 марта 2013 года).

Надежда МОЛОЧКОВА.

 

Добавить комментарий