ВАЛЕРИЯ СМУГУНОВА – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ

Ученица 11 класса СШ №4 г. Орши Валерия Смугунова – член сборной национальной команды Республики Беларусь среди юниоров по самбо. Лера – умная и способная девушка. Ей всего 17 лет, но она уже успела многого достичь. В 2012 году заняла третье место на чемпионате Европы среди молодежи в Румынии, в Болгарии, на чемпионате мира среди молодежи также стала третьей. Кроме этого, Валерия неоднократно участвовала в различных чемпионатах и первенствах республики по самбо. В апреле этого года на Кипре прошёл чемпионат Европы, где девушка стала абсолютной победительницей и получила звание чемпионки Европы по самбо 2013 г. После того, как она вернулась домой с победой, мне удалось пообщаться с Валерией и задать ей несколько вопросов.

– Валерия, расскажи, с чего все началось? Как попала в спорт?

– Одна из моих подруг стала заниматься самбо и предложила пойти с ней на тренировку. Я увидела, как ребята тренируются, решила попробовать, и мне понравилось. Ходила в секцию регулярно, не пропуская ни одной тренировки, решив для себя попытаться достичь каких-либо результатов.

– Родители не были против тренировок?

– Нет, родители не препятствовали. Они всегда поддерживали меня перед соревнованиями, и я хочу поблагодарить их за все, что они для меня сделали. Хочу сказать спасибо и своим тренерам, которые всегда в меня верили, – это Владимир Романович Рыжик и Валерий Михайлович Шемелев. Они словно вторые родители.

– В каких странах удалось побывать во время соревнований? Какая запомнилась больше всего?

– Я посетила Болгарию, Румынию и Кипр, который, пожалуй, больше всего мне и запомнился. Возможно, мне понравилось там потому, что ехала я туда, когда в Орше ещё лежал снег и было холодно. А на Кипре – солнце, море, лето в самом разгаре, атмосфера завораживала… Произвели на меня впечатление и различные музеи, памятники архитектуры и т. д.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №50-51 за 4 мая 2013 года).

А. Козловская.

Добавить комментарий