Ваша лучшая защита – вы сами

Под таким названием организация Белорусского Общества Красного Креста совместно со Всемирной организацией здравоохранения Международной федерацией Красного Креста организовала в нашей стране кампанию по профилактике сезонного эпидемиологического гриппа АН1N1.

Цель мероприятий – повышение информированности населения нашей страны о простых и доступных всем людям мерах защиты от гриппа, мобилизация широкой общественности на борьбу с пандемией. Эта кампания является частью всемирной информационной кампании по борьбе с пандемией гриппа АH1N1. Она проводится во всех уголках земного шара по инициативе Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и Всемирной организации здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ, Управлением ООН по координации гуманитарной деятельности, Системой ООН по проблеме гриппа и другими международными организациями. Кампания БОКК направлена на поддержку усилий белорусского государства в борьбе с гриппом.

Аналогичные мероприятия проводятся и на Оршанщине. Так, в первый понедельник июля на базе Андреевщинской спецшколы-интерната представителями Оршанской районной организации Белорусского Общества Красного Креста был проведен информационный день по борьбе с пандемией. Воспитанники интерната, а это учащиеся 1-9 классов, участники школьного летнего лагеря, подготовили для гостей насыщенную концертную программу с песнями, стихами, танцами. А организаторы мероприятия провели для ребят поучительные конкурсы с основными правилами, которые должен соблюдать человек, чтобы не заразиться вирусом гриппа, а также по оказанию первой медицинской помощи на воде, пребывая в летних лагерях. Кроме этого, в стенах интерната был проведен конкурс рисунков, посвященный пандемии, где мальчишки и девчонки изображали грипп (в своем представлении). После подведения итогов конкурса лучшие работы были по достоинству оценены, а самые активные команды участников были награждены памятными подарками. Информа-ционный день по борьбе с пандемией завершился дружеской фотографией на память и дискотекой.

В текущем году мероприятие, направленное на профилактику сезонного эпидемиологического гриппа АН1N1, прошло в Смольянском государственном аграрном колледже. И они не единичны.

Белорусский Красный Крест планирует и дальше оказывать содействие проведению общегосударственных мероприятий по профилактике и лечению этих заболеваний, проводить широкую разъяснительную работу, восполнять недостаток информации, препятствовать распространению панических настроений среди населения.

А.БОРИСОВА

Добавить комментарий