Энергетика хлеба

Продукт первой необходимости – хлеб на протяжении столетий является главным атрибутом каждого стола и не собирается никому уступать пальму первенства. Существует поверье, что энергетика зерна, а в общем понятии хлеба, благотворно влияет на имеющих отношение к процессу его производства людей. Не исключение и коллектив хлебозавода ОСП ОРС станции Орша УП «ДОРОРС» под руководством Ирины Николаевны Косенко, обеспечивающий выпуск хлебобулочных и кондитерских изделий для железнодорожных станций в Борисовском, Лепельском и Витебском направлениях, а также для потребителей города Орши и Оршанского региона.

Если совершить небольшой экскурс в историю предприятия, можно узнать интересные факты. Например, то, что в 1944 году пекарный цех стал одним из первых восстановленных предприятий в разрушенной фашистами Орше, но о войне хлебопекам еще долго напоминала хлебоделительная машина под названием «Пушка». Тогда, в далекие сороковые, жарочные шкафы работали исключительно на дровах, которые коллектив заготавливал собственноручно. Первая реконструкция оборудования началась в 1951 году с приобретением тестомесильной машины, а чуть позже двух тупиковых печей. В те годы только за одну смену выпекалось 14 вагонок или 6300 буханок хлеба-кирпичика: он развозился по Смоленскому, Витебскому, Минскому и Лепельскому направлениям. Обеспечивал завод и оршанских потребителей.

В настоящий момент, работая в три смены, хлебопеки изготавливают 200 тонн хлебобулочных изделий в месяц, 6,5-7 тонн двадцати семи наименований в день. Каждый график выезда, а это три раза в неделю, в Борисовском, Лепельском и Витебском направлениях отгружают по 2 тонны горячих, с пылу-жару, аппетитно пахнущих хлебобулочных изделий. Возможно, если организовать продажу хлеба в торговой точке непосредственно на перроне, то в недалеком будущем дразнящий запах свежего хлеба будет выманивать пассажиров из вагонов поездов…

Трудовой коллектив в 65 человек – рабочие производственных и механического цехов, кондитеры, администрация предприятия – стараются выполнять свою работу добросовестно и с любовью. Да и возможно ли без душевной теплоты работать с хлебом, который в буквальном смысле слова олицетворяет собой саму жизнь. По словам Ирины Николаевны весь процесс изготовления хлеба: от замеса теста до склада готовой продукции занимает в среднем 3,5-4 часа, в том числе в печи буханка хлеба находится в течение 50 минут. Труд работников, занятых в хлебопечении, как и 65 лет назад, по-прежнему тяжелый. Однако пришедшие сюда однажды остаются на хлебозаводе навсегда. Может быть, хлеб привораживает людей, как некогда тестовода Ларису Ганевич, пекаря Ларису Грицкевич, пекаря-мастера Вячеслава Аванесова, укладчика хлебобулочных изделий Любовь Стахову, кондитеров пятого разряда Антонину Посудневскую и Галину Сафонову, да и самого директора хлебозавода Ирину Николаевну Косенко. В свое время она даже и не помышляла о профессии, связанной с хлебопроизводством. Но вот уже больше пятнадцати лет, из которых шестой год руководителем, она спешит на производство, чтобы вместе с коллективом обеспечивать бесперебойное снабжение потребителей хлебом.

«Орсовский» хлеб, как его называют покупатели, по душе многим. А еще он не залеживается на прилавках торговых точек, о чем свидетельствуют многочисленные благодарности в адрес хлебопеков завода. Особым спросом (немаловажен и ценовой фактор) пользуются – хлеб подовой «Александрийский», хлеб отрубной, хлеб «Оршанский», обычный кирпичик и другие хлебобулочные изделия. Неслучайно с предприятием всегда охотно сотрудничают ЗАО «Мерком», ЗАО «Содружество», ЗАО «Раніца», КТПУП «Орша-Сервис», Оршанский мясоконсервный комбинат, многие индивидуальные предприниматели.

В День железнодорожника коллектив хлебозавода ОСП ОРС станции Орша УП «ДОРОРС» также будет принимать поздравления в свой адрес, ведь в успехах Оршанского железнодорожного узла есть и их неоценимый вклад.

Л. ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий