Оршанский лен нового поколения

Сергей и Антон Дударевы, Владимир Тропец, Наталья Паус и Елена Савченко

Слова Президента Республики Беларусь о том, что льноводческая отрасль страны в ближайшие несколько лет должна стать одной из лучших в мире  на ОАО «Ореховский льнозавод» успешно претворяют в жизнь. Впервые за всю историю возделывания льна здесь выращен лен высотой 1 метр 20 см – 1 метр 30 см, а значит, имеются все предпосылки для того, чтобы  получить льнотресту 12-го номера.

Вот что рассказала  о работе предприятия в этом направлении директор льнозавода Раиса Владимировна  ИВАНОВА:

– В нынешнем году под лен Оршанский райисполком выделил предприятию 700 гектаров земли, на которых мы посеяли несколько сортов этой культуры  разных сроков спелости. В первую очередь, это сорта белорусской селекции: К-65,  «Весна», чешский сорт «Табор», французский  «Ализе» и другие. Все они, а немаловажно и то, что ни на одном участке не было полеглости льна,  довольно неплохо зарекомендовали себя в непростых условиях  этого сезона. Особенно порадовал всех французский сорт «Ализе». В период уборки, которую  мы завершили за 10 дней,  его высота достигала 1м 20 см – 1 м 30 см!  Данный сорт завод  выращивает  впервые, взяв на вооружение наработки наших соседей с Дубровенщины. В текущем году выход длинного волокна по предприятию составил  40%, что вселяет надежду и оптимизм при планировании прогнозов  на будущее.

В 2011 году мы надеемся превысить достигнутое, и, в том числе,  значительно увеличить посевные площади исконно белорусской культуры. Сейчас полным ходом ведутся работы по  подготовке 1000 гектаров  земли для посева  льна в  будущем году.  На 350 га уже  внесены глифосаты, избирательный гербицид сплошного действия,  вносимый до вспашки  для того, чтобы  уничтожить сорную растительность, заглушающую всходы льна. Гербицид у нас имеется в необходимом количестве, и работа в этом направлении продолжается. На таком же количестве площадей по 3 цент-нера на один гектар внесен и хлористый калий. Расхожее выражение «С оптимизмом смотрим в будущее» коллектив льнозавода  воспринимает  в порядке вещей. Для успешного выполнения всех агротехнических  мероприятий завод располагает достаточным количеством современной техники. В осуществлении  планов  рабочим и специалистам  помогают два теребильных агрегата  бельгийского производства, двенадцать отечественных льноуборочных  комбайнов, самоходный оборачиватель, очесыватель и другая техника.

Если вести речь о семенах, то и здесь мы прилагаем все усилия, чтобы  использовать собственные семена. Например, со 170 га, где рос «Ализе», получили  36  тонн семян. К слову, на 1 гектар площади  в нынешнем году мы затратили 80 кг семян льна сорта «Ализе», получив  100%  всхожесть. В общей сложности, у льнозавода уже имеется определенное количество семян для заделки в почву на площади в 400 га.  Сейчас лен  впитывает в себя скупые августовские росы, чтобы  приобрести необходимый рыжеватый оттенок. В самом разгаре механизированное оборачивание льна, которое уже осуществлено на более чем 350 га. С раннего утра на льняных полях  добросовестно трудятся механизированные отряды под руководством   ведущего агронома предприятия Виктора Александровича Донюша. Все технологические операции с этой культурой на льнозаводе механизированы.  Со своими обязанностями отлично справляются  механизаторы-звеньевые: Сергей Масленков, занятый на тереблении и оборачивании льна, Алексей Иванов, работающий на оборачивателе-очесывателе, а также  Александр Гришман, осуществляющий химикозащитные работы. Хочу отметить слаженность и грамотность действий всех занятых на заготовке льна людей, в том числе и работающих на переработке сырья. Уверена,  с нашим коллективом можно выполнить любую задачу, в том числе и поставленную Президентом – получить льноволокно 12-го номера для Оршанского льнокомбината.

Л. ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий