В библиотеках Оршанщины к 70-летию освобождения Беларуси готовят книжные выставки и тематические мероприятия

Юбилею освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 25-летию вывода войск из Афганистана, теме Великой Отечественной и Афганской войн централизованная библиотечная система Оршанщины уделяет особое внимание.

заведующий отделом обслуживания библиотеки Е. Федосова и сотрудник читального зала Н. Красильникова

В каждой библиотеке региона оформлены выставки, книжные полки, уголки, посвящённые памятным датам, проходят тематические мероприятия с участием молодёжи и старшего поколения.
Ежегодно центральная городская библиотека имени А. С. Пушкина раскрывает для читателей свои богатые фонды книг о Великой Отечественной войне и войне в Афганистане. Тематической литературой библиотека прекрасно укомплектована, о чём свидетельствует выставочная экспозиция, посвящённая 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Выставка постоянно обновляется с появлением новых книг. К её оформ­лению творчески подошли сотрудники читального зала Наталья Ананьевна Красильникова, Екатерина Леонидовна Шарай, а также заведующий отделом обслуживания библиотеки Елена Ивановна Федосова. Они подобрали лучшие произведения о войне, нашли яркие цитаты.
Выставка проходит под названием «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца». Здесь можно найти все необходимые сведения о Великой Отечественной войне, важных сражениях, героях, воспоминания участников и многое другое. Книги библиотеки дают обширную информацию о военных действиях не только на территории Беларуси, но и в частности в Оршанском регионе. На выставке представлена разнообразная литература, книги, журналы. Здесь можно увидеть энциклопедические издания: два тома книг «Великая Отечественная война» московского издательства, белорусского – «Подвиг. Трагедия. Память» 1941-45 годов (2 тома), а также книгу «Память», без которой не обходится ни одна тематическая выставка.
Привлекает внимание белорусский журнал «Армия». Издание подробно рассказывает об армейской жизни, белорусских войсках, содержит много материалов о Великой Отечественной войне и боевых действиях на территории Афганистана. Раздел «Дорогами войны, маршрутами Победы» посвящён известной операции «Багратион».
На протяжение месяца на выставке был представлен материал о партизанском движении на Оршанщине, деятельности Героя Советского Союза Константина Заслонова.
Никого не оставит равнодушным раздел под названием «Мужество высокой пробы», в котором представлены книги на афганскую тему: историческая и художественная литература, письма, газетные публикации. Непременно у читателей вызовут интерес романы белорусского писателя Николая Чергинца, который сам прошёл через пекло Афганистана, знает о войне не понаслышке. Среди них – детективно-приключенческий роман «Илоты безумия» о солдатах и офицерах, попавших в плен в Афганистане, а также роман «Сыновья». О судьбах афганцев рассказывает и роман Николая Еленевского «Мытари и фарисеи», напечатанный в журнале «Нёман».
Среди представленных книг – сборник стихов поэта и журналиста Григория Соколовского «Афганское эхо войны». Афганистан – особая страница в жизни автора, который служил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане два года. Многие стихи автора положены на музыку. Книга Виктора Николаева «Живый в помощи» (записки «афганца») повествует о русском воине, который прошёл через афганскую войну, оберегаемый молитвой матери, жены и дочери. Кстати, на выставке представлено немало книг на афганскую тему издательства Белорусского Экзархата, с которым библиотека сотрудничает долгие годы.
Воспитание патриотизма и любви к родному краю на протяжении многих лет является одним из приоритетных направлений в работе центральной городской библио­теки имени А. С. Пушкина. К 23 февраля здесь пройдут тематические мероприятия с участием подрастающего поколения, ветеранов Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, представителей военкомата.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий