Работа и жилье. Объясняем, почему выгодно переезжать из города в сельскую местность

Одним из направлений государственной политики в области занятости населения является переселение безработных и членов их семей в сельскую местность с дальнейшим предоставлением жилья и трудоустройства.

Переселение безработных и членов их семей на новое место жительства производится при предоставлении безработным работы в другой местности (другом населенном пункте по существующему административно-территориальному делению) в целях содействия их занятости, обеспечения нанимателей работниками и осуществляется в пределах Республики Беларусь на добровольных началах. Переселению подлежат безработные в возрасте: мужчины от 18 до 60 лет, женщины от 18 до 55 лет и их семьи.

Наниматели, желающие пригласить на работу безработных и членов их семей, проживающих в другой местности, направляют заявки о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в управления по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов по месту своего нахождения.

Безработным, заключившим договор на переселение, производится выплата денежных средств, в размере пятикратной величины бюджета прожиточного минимума (на 01.02.2010 г. БПМ = 255220 руб.) и дополнительно выплачиваются денежные средства в размере величины бюджета прожиточного минимума на каждого члена его семьи, переезжающего совместно с безработным.

При переселении на новое место жительства безработного, в составе семьи которого несколько безработных, пятикратная величина бюджета прожиточного минимума выплачивается каждому из них при условии заключения с ними договора и предоставлении гарантированного рабочего места.

Дополнительно производится выплата денежных средств безработным в размере двукратной величины бюджета прожиточного минимума при переселении на новое место жительства безработных в сельские населенные пункты из городов; поселков городского типа с устойчиво высоким уровнем, безработицы, перечень которых ежегодно определяется государственной и областными программами содействия занятости населения.

Получить информацию о наличии свободных рабочих мест с предоставлением жилья можно в общереспубликанском банке данных о наличии свободных рабочих мест (вакансий) на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (www.Mintrud. Gov.by), а также в управлении по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома (ул.Ленина, д.43, каб. 15, тел. 24-22-86).

А. КАРЦЕВ,
начальник управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома.

Добавить комментарий