Работа во благо пассажиров

 

 

Сергей Анатольевич Мацкевич возглавил РДАУП «Автобусный парк №3» нашего города около двух месяцев назад, 14 июля. До этого много лет проработал в ОАО «Автотранспортное предприятие №8», куда был направлен по распределению после окончания в 1988 году Белорусского политехнического института, занимал должность заместителя директора.

Сергей Анатольевич делает все возможное, чтобы усовершенствовать работу своего предприятия, не жалеет ни сил, ни собственного времени, зачастую выходит на работу и в выходные дни. На то, чтобы заняться благоустройством собственного сада или навести порядок в огороде, времени практически нет. Не всегда удается и выкроить минутку на то, чтобы порыбачить. Всегда поддерживает в трудную минуту, дает дельные советы любимая супруга Вера, которая работает мастером  на ОАО «Экомол».  В семье Сергея и Веры Мацкевич двое детей, дочь Алина и сын Кирилл, сейчас ребята учатся в БНТУ.

В подчинении Сергея Анатольевича находятся около 440 работников автопарка. Предприятие обслуживает 19 городских маршрутов, на которые ежедневно выходят 33 автобуса, 27 пригородных, на них в зависимости от дня недели работают от 27 до 33 автобусов, и три междугородних. Кроме перевозки пассажиров РДАУП «Автобусный парк №3» оказывает жителям нашего города ряд других услуг.  Выполняются грузоперевозки, работает , станция технического обслуживания, где автовладельцы могут пройти техосмотр транспортных средств. На предприятии производится сервисное обслуживание автотехники «МАЗ» и «Неман». На стадии завершения находится диагностическая станция, где будет производиться компьютерная диагностика и ремонт легковых автомобилей и замена масел. На автовокзале г. Орши, также относящемся к автобусному парку №3, работает платная справочная служба. Для удобства пассажиров производится предварительная продажа билетов, бронирование по телефону. При необходимости каждый желающий может приобрести проездной документ и через сеть интернет. Сегодня заключены договора на данную услугу с 10 городами нашей республики, в планах довести эту цифру до 24.

Сергей Анатольевич рассказал корреспонденту «АГ» о перспективах работы автопарка. Сегодня  многое делается для того, чтобы пассажирам было комфортно пользоваться общественным транспортом, удобно и приятно. Руководство предприятия прилагает немало усилий, чтобы маршрутная сеть нашего города стала более компактной. Важно, чтобы человек мог без пересадок добраться из одного конца Орши в другой. Постоянные читатели уже могли заметить на страницах нашей газеты объявление об изменениях некоторых городских маршрутов, которые произойдут 13 сентября 2010 года. Маршрут №4 будет объединен с №5, и со следующего понедельника рейсы №5 и №5а будут курсировать от остановки «Очистные» до «Сельхозтехника». Пассажиры автобуса №13 теперь смогут без лишних пересадок добраться с района «Западная» до СШ №20 через ул. Могилевскую, Воз-ан-Влен, Флерова. Машрут №8 продляется через ул. Дубровенскую до ул. Я. Дроздовича (район «Царского Села»). Автобус №11 будет ходить до остановочного пункта «Магазин ОРС». Сергей Анатольевич признается, что есть много других задумок, например, о продлении маршрутов №7 и №9, но пока только в планах. А вот перенос пригородной автокассы с остановки «Престиж» на остановку «Горпарк», по-видимому, не за горами. Данный проект уже согласован с Госавтоинспекцией, сейчас ведутся работы по его воплощению в жизнь. Делается это, прежде всего, для удобства самих пассажиров, ведь новая автокасса будет расположена вблизи городского рынка. Что касается пригородной маршрутной сети, то здесь тоже грядут изменения. Планируется реформировать маршруты по направлениям «Орша-Барань» и «Орша-Болбасово». Важной задачей С. Мацкевич считает «отвоевать» право на перевозку пассажиров по междугородним направлениям у других предприятий. На сегодня «Автопарк №3» обслуживает лишь 3 междугородних маршрута: «Орша-Витебск», «Орша-Минск» и «Орша-Горки». С 12 сентября по воскресеньям начнет курсировать рейс «Кохоново-Орша-Витебск», который будет заезжать в Барань и совершать посадку пассажиров по пути следования. С 13 сентября для удобства пассажиров появится маршрут «Бабиничи-Орша-Витебск», будет осуществляться предварительная запись на этот рейс и сбор по городу. Следующим этапом станет реформирование маршрута «Орша-Горки». Здесь также много нюансов. Например, студенты, которые добираются до Горок через наш город, приезжают в Оршу позже, чем отправляется автобус. Им приходится пользоваться услугами других перевозчиков, железной дороги. Для того, чтобы реализовать все задуманное, необходимо время и средства. Однако Сергей Анатольевич не теряет оптимизма и с энтузиазмом воплощает планы в жизнь.

Марина СЕМАШКО

Добавить комментарий