В Оршанском районе в аварию попали двое маленьких пассажиров. ГАИ напоминает, как избежать ДТП

Ежегодно на дорогах случаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут и получают травмы люди. Но происшествия, в которых пострадали дети, особенно трагичны и памятны. И, ведь  становятся жертвами аварий они не только из-за собственной невнимательности и неосторожности, но и потому, что порой просто не умеют ориентироваться в дорожной обстановке. Не пол-ностью осознают, какая опасность подстерегает тех, кто игнорирует Правила дорожного движения. C начала года на дорогах Витебской области с участием детей произошло 6 ДТП, пострадали 7 детей, один из них умер. Среди пострадавших трое – дети-пассажиры, четверо – пешеходы.

В январе в Оршанском районе в результате ДТП получили телесные повреждения ехавшие в качестве пассажиров малолетние братья шести и трех лет, для одного из них они оказались несовместимые с жизнью.

Первые дни марта также, к сожалению, принесли трагические известия.

В Полоцком районе водитель автомашины, не справившись с управлением, совершил наезд на школьника-велосипедиста, который от полученных травм умер.

В г. Глубоком внезапно вышедшая на проезжую часть дороги второклассница попала под колеса автомобиля и получила телесные повреждения. Это свидетельствует о том, что дети, пока не способны отвечать за свои поступки, контролировать свою безопасность – это обязаны делать те, кто за них в ответе. То есть взрослые.

Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма – это комплексная работа, осуществляемая в тесном взаимодействии Госавтоинспекции с другими службами милиции, органами исполнительной власти, образовательными учреждениями и общественными объединения-ми, родителями.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма свидетельствует о недостаточном знании пострадавшими детьми Правил дорожного движения и неумении правильно ориентироваться в дорожной обстановке. Основными причинами ДТП по неосторожности детей чаще всего становятся: нарушение правил перехода проезжей части; неподчинение сигналам светофора; неожиданный выход на проезжую часть из-за транспортного средства, деревьев; игра на проезжей части; неумелое управление велосипедом.

В связи с началом весенних каникул, в  целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганды дорожного движения и выработке безопасности поведения на улицах, с 16 по 26 марта 2010 года в области проводится комплекс профилактических мероприя-тий «Безопасность детей на дорогах зависит от взрослых!». Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения принять самое активное участие в проводимых мероприятиях.

Уважаемые взрослые!

Помните, что ответственность за жизнь и здоровье детей на дорогах лежит, прежде всего, на вас.

Водители!

Обращаем ваше внимание на строгое соблюдение Правил дорожного движения на дорогах, приближенных к детским учреждениям. Будьте внимательны к пешеходам, особенно, если пешеход – ребенок!

Педагоги!

Постоянно разъясняйте детям необходимость соблюдения Правил дорожного движения. Научите их ориентироваться в дорожной обстановке.

Родители!

Постоянно напоминайте детям о Правилах дорожного движения. Не оставляйте детей без присмотра вблизи автодорог. Повторите дорожную азбуку, исследуйте маршрут до школы и обратно, чтобы ваш ребенок не растерялся, оказавшись на дороге один.

Крайне трудно обеспечить грамотное поведение ребенка в дорожных ситуациях. Поэтому лишь совместные усилия взрослых как родителей, так и водителей позволяют добиться весомого успеха. Прежде всего, они должны осознать всю меру ответственности за сохранность жизни и здоровья детей на дорогах и неукоснительное выполнение Правил дорожного движения.

Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни, – будущее наших детей!

Госавтоинспекция г. Орши и Оршанского района

В Н И М А Н И Е !

с 20 по 30 марта 2010 года Госавтоинспекция г. Орши и Оршанского района, УП «Белтехосмотр» и Транспортная инспекция Минтранса проводят декаду «ГОСТЕХОСМОТР», целью которой является усиление контроля за своевременным прохождением гостехосмотра транспортных средств.

Уважаемые автовладельцы! Своевременно пройденный технический осмотр автомобиля гарантирует безопасность не только вам и вашим близким, но и всем участникам дорожного движения. Убедитесь в исправности своего транспортного средства!

ГОСТЕХОСМОТР – ТВОЙ ШАГ К БЕЗОПАСНОСТИ!

Госавтоинспекция г. Орши и Оршанского района

Добавить комментарий