«Я буду самой лучшей дочкой!»

Карина

Редакция «АГ» продолжает рассказывать о детях-сиротах с их горестными судьбами и похожими одна на другую историями жизни, для того, чтобы ребенок смог обрести любящих родителей, найти семью, в которой будет место для него, одного-единственного.

Девочку, которую вы видите на снимке, зовут Карина, через месяц ей исполнится шесть лет. Ласковая, искренняя, добрая, отзывчивая, дружелюбная. Кроме этого, Карина аккуратная, самостоятельная и хозяйственная девочка. Любит порядок и чистоту, поэтому частенько можно увидеть, как она помогает младшим ребятишкам умыться, одеться, сложить игрушки. А еще после обеда или ужина, убрав за собой, Карина ловко справляется с посудой своих товарищей, не забыв стереть со стола и задвинуть стулья.

Девочка с большим удовольствием посещает экологический кружок, где на познавательных экскурсиях узнает для себя много нового и интересного о природе. На занятиях из собранных опавших листьев, шишек, каштанов, камешков Карина творит настоящие чудеса, мастерит панно, сувениры или поделки. Малышка любит рисовать и играть в настольные игры. Но больше всего девочке нравится играть в дочки-матери, где она отдает кукле ту нереализованную любовь, заботу, внимание, ласку, которые недополучила за свои пять лет. Наблюдая за играющей Кариной, можно заметить, как девочка умело заплетает кукле косы, кормит, переодевает, укладывает спать, напевая колыбельную.

Как и большинство детей, оказавшихся в социальном приюте впервые, малышка вначале была грустной. Однако девочка быстро освоилась, познакомилась с ребятами и воспитателями, начала улыбаться. За время пребывания в приюте мама так и не навестила Карину.  Но, несмотря на это, девочка с замиранием сердца ждет, что вот-вот распахнется дверь и войдет человек, который станет для нее самым близким, полюбит, как родную, ведь когда любишь – способен преодолеть любые трудности.

Мамочка прижмет меня к себе, а я прошепчу ей на ушко, что буду самой лучшей дочкой, – говорит Карина.

Посмотрите в глаза этой девочки. Здесь можно увидеть отрешенность и недетскую тоску. Жизнь опалила ее судьбу горем, обидой и страданием, и этого далеко недетского «набора» она познала больше, чем иные взрослые. Дорогие читатели «АГ»! Решитесь на благородный поступок, станьте родными и единственными на свете родителями для Карины. Обращайтесь по телефону 23-07-65 (Оршанский государственный социально-педагогический центр) либо в отдел образования Оршанского горисполкома в сектор охраны детства по телефону 21-03-60.

Анна БОРИСОВА

Добавить комментарий